Французы испытывают электроавтобус с перезарядкой за 20 секунд

Французская компания Blue Solutions разработала электрический автобус Flash Shuttle, на перезарядку которого необходимо всего 20 секунд. Испытания транспортного средства сейчас проводятся в Сингапуре.

В электробусе проблема длительной перезарядки решена с помощью суперконденсаторов - ионисторов. Они имеют большую емкость и, как и обычные конденсаторы, могут быстро накапливать и отдавать энергию.

В электробусе, получившем название Flash Shuttle, суперконденсаторы перезаряжаются на остановках во время высадки и посадки пассажиров. Для перезарядки используется телескопическая штанга, установленная в верхней части остановки. Она подключается к контактам на крыше электробуса. Одного заряда ионисторов хватает примерно на два километра пути.

Автобус оснащен и резервной аккумуляторной батареей. При ее подключении он может проехать на одном заряде до 30 км. Электробус рассчитан на перевозку 22 человек. Ранее испытания автобуса проводились во Франции в Париже.

Сейчас Flash Shuttle перемещается по кампусу сингапурского университета. С середины 2018 года он будет перевозить студентов. Испытания планируется завершить до 2020 года.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.