В мае Луцкий автомобильный завод, входящий в состав корпорации "Богдан", намерен выпустить облигации серии "В". Так, планируется выпустить и начать размещение именных процентных облигаций серии "В" на 200 млн.грн. сроком на 5 лет.

Как сообщили корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе корпорации "Богдан", финансовые ресурсы, которые ожидаются от продажи облигаций, привлекаются с целью увеличения объемов готовой продукции. Так, поступления будут использованы для расчетов с поставщиками комплектующих для производства легковых автомобилей, закупку материалов и комплектующих для производства автобусов и промышленного производства грузовых автомобилей.

Для предприятия это не первый выход на публичный рынок капитала. В 2005 году завод успешно разместил облигации серии "А" на сумму 130 млн.грн., кредитный рейтинг которых был поднят до уровня "uaBBB+".

ОАО "Луцкий автомобильный завод" - один из ведущих автопроизводителей в Украине, специализирующийся на производстве автобусов, грузовых и легковых автомобилей. В I квартале на заводе увеличено производство легковых автомобилей на 45% - до 18 тыс. 930 единиц. Производственным планом на текущий год предусмотрено производство более 100 тыс. авто. В 2007 году увеличено производство машин на 34% - до 54 тыс. 068 штук.