Украинское производство вертолетов будет развернуто на конотопском заводе Авиакон. Сумская обладминистрация, Мотор Сич и Авиакон 11 октября подписали соответствующий меморандум. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в компании Арт Капитал.

План предусматривает выпуск 18 вертолетов в 2012 и расширение производства до 40 единиц в 2015 году. Впоследствии компания планирует выйти на экспортные рынки. Мотор Сич инвестирует в пятилетний проект $10 млн.

Аналитик компании Арт Капитал Алексей Андрейченко отметил, что уже обнародовавшей планы выпуска модернизированных вертолетов Ми-2 и Ми-8, оснащенных украинской авионикой и двигателями AI-450M и TV3-117-VMA-SBM-1V-4E производства Мотор Сич. В прошлом компания планировала разместить это производство на Винницком авиационном заводе, спасенном ею от банкротства этой весной, вероятно, путем выплаты задолженности по зарплате на $125 млн.

"Решение Азарова развернуть выпуск на Авиаконе совместно с Мотор Сич подтверждает перспективность проекта. В то же время, это означает, что Мотор Сич придется разделить прибыль с государством, у которого в переговорах будет сильная позиция, поскольку в течение определенного времени единственными заказчиками новых вертолетов будут бюджетные организации, такие как Министерство чрезвычайных ситуаций, например", - сказал он.

По словам Алексея Андрейченко, круг возможных заказчиков включает и Министерство обороны, заинтересованное в боевых модификациях Ми-8, оснащенных украинскими боеприпасами.

"Мы полагаем, что, если проект пойдет по плану, чистая прибыль Мотор Сич вырастет на 13%, или на $35 млн. в 2015, когда выпуск выйдет на запланированный объем. Тем не менее, для серийного производства модификаций Ми в Украине, в отличие от замены двигателей и авионики, может понадобиться разрешение КБ Миля, так что препятствий не избежать", - сказал аналитик.

Авиакосмическая промышленность: все новости>>>