По итогам пятого месяца текущего года продажи автомобилей снизились в Японии и Испании, в то время как во Франции зарегистрирован рост на 7,1%. В Японии продажи автомобилей в мае, исключая мини-автомобили с объемом двигателя не более 0,66 литра, снизились на 6,1%, по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, и составили 221 377 машин. Таковы данные Ассоциации автомобильных дилеров Японии.

Как сообщает "K2kapital", потребительские расходы в Японии резко снизились под влиянием роста цен на продукты питания и рекордных цен на бензин. Снижению продаж способствовало также повышение в мае налога на автомобили до 5% по сравнению с 3% в апреле. Самые большие потери понесла компания "Nissan Motor Co." Продажи автомобилей "Nissan" в мае снизились на 11,4% по сравнению с ростом на 11,5% в апреле. Продажи "Toyota Motor Corp." также снизились на 2,8% - до 105 519 машин. "Honda Motor Co." продала в мае 26 900 автомашин, на 5,1% больше, чем в апреле.

В Испании продажи новых автомобилей в мае упали на 24,3% - до 116 тыс. 108 единиц. По данным ассоциации "Anfac", обвал на автомобильном рынке произошел из-за общей негативной экономической ситуации, которая заключается в резком снижении затрат населения, увеличении безработицы и росте инфляции, при одновременном ужесточении условий по потребительским кредитам.

Между тем, во Франции зарегистрирован рост в этом сегменте рынка на 7,1%. Французы приобрели в мае 184 тыс. 516 новых транспортных средств. Об этом сообщает Комитет производителей автомобилей, CCFA. Самой популярной маркой среди французов в мае оказалась "Renault", продавшая 42 тыс. 505 машин, что соответствует росту в 15,2% по сравнению с предыдущим месяцем. Следом идет "Peugeot", реализовавший 30 тыс. 849 автомобилей, при этом подняв продажи на 3%. Третье место - у "Citroеn" с 25 тыс. 274 авто при росте продаж на 0,3%.

Развернутые справки о компаниях читайте здесь>>>

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>