Компания "Nissan Motor" разработала новый топливный блок с удвоенной плотностью мощности. За счет уменьшения использования платины вдвое, новый топливный блок для двигателей на 35% дешевле моделей предыдущего поколения.

Как сообщает "Nissan", увеличение плотности мощности блока достигнуто путем улучшения проводимости слоя электролита в мембране, где происходит химическая реакция. Батарея также имеет более плотную структуру благодаря замене углеродного сепаратора тонким металлическим сепаратором. Сепаратор разделяет водород, кислород и воду, необходимую для химической реакции. Специфическое покрытие, использованное в сепараторе, помогает улучшить проводимость и предотвращает коррозию, позволяя увеличить эффективность и длительность жизненного цикла топливного блока.

По данным компании, в производстве электрода используется более долговечный материал, который позволят сократить использование платины на 50% по сравнению с электродами предыдущих поколений. Указанные нововведения позволяют, кроме прочего, уменьшить массу, а также размеры блока и существенным образом сократить его стоимость. По сравнению с предыдущими моделями выходная мощность нового блока увеличена в 1,4 раза - с 90 кВт до 130 кВт, а размер уменьшен на 25% - с 90 до 68 л.

Разработка топливного блока нового поколения проводится в рамках программы "Nissan Green Program 2010", направленной на развитие новых технологий, продуктов и услуг, которые могут привести к сокращениям выбросов CO2, более чистой эмиссии и повторному использованию ресурсов.