Известное итальянское кузовное ателье Pininfarina, которое успело поучаствовать в процессе создания многих известных автомобилей, а также выпустить несколько собственных экземпляров, решило отказаться от производства машин, сосредоточившись лишь на дизайне.

Вся активность в области производства будет свернута. Усилия переместятся в область дизайна и инжиниринга, сообщает АвтоВести.Ру. "К сожалению, нам придется остановить производство, учитывая текущее состояние авторынка. Так что мы сфокусируемся на нашей основной деятельности", - заявил представитель Pininfarina.

В марте итальянская компания объявила о том, что продает свою долю акций в совместном предприятии с Volvo Cars.

Pininfarina, которая участвовала в процессе создания почти каждого суперкара Ferrari, начиная с 50-х годов прошлого века, вынуждена начать процедуру увольнения 127 работников, которые заняты в области производства. По данным компании, на этой уйдет порядка 2,9 млн евро.

Одними из последних совместных творений компании являются Ferrari 458 Spider и Maserati GranCabrio, представленные на автосалоне во Франкфурте. Обе модели были созданы при участии итальянского ателье.

Также Pininfarina" разрабатывала дизайн таких известных марок, как Maserati, Rolls-Royce, Cadillac, Jaguar, Volvo, Alfa Romeo и Lancia.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>