Продажи автомобилей в России выросли на 39% в 2011 году
1981fc6393ad5a49ed797adba1ce1f2a.JPG
Об єтом свидетельствуют данные Комитета автопроизводителей АЕБ, которые находятся в распоряжении ЛІГАБізнесІнформ.

Вместе с тем, рост в декабре 2011 составил 23% или на 46 206 проданных автомобилей больше, чем в 2010 году.

Дэвид Томас, председатель Комитета автопроизводителей АЕБ отметил: "Благодаря росту в 23% в декабре 2011, количество легковых и легких коммерческих автомобилей достигло 2.6 млн. Таким образом, продажи в прошедшем году составили 39%. Эти данные соответствуют нашему прогнозу прошлого месяца и тенденции стабильного (хотя и более медленного) роста авторынка РФ.

Наш текущий прогноз на 2012 год составляет 2.8 млн автомобилей. Очевидно, что ситуация на мировых финансовых рынках окажет определенное влияние на развитие автоиндустрии в РФ. Тем не менее, в России свою роль сыграют такие факторы, как недостаточное количество личных автомобилей в собственности, высокие показатели устаревшей техники, значительный потенциал и инвестиционная активность регионов РФ.

Мы сможем воспользоваться данными преимуществами, если покупатели получат постоянный доступ к источникам финансирования, а ритейлерам и производителям будет обеспечен благоприятный инвестиционный климат. В случае соблюдения этих условий, рынок легковых и легких коммерческих автомобилей в РФ может показать докризисные темпы роста".