В этом году сохранится выбор клиента в пользу финансового лизинга, а также увеличится доля частных лиц, которые будут приобретать авто в лизинг. Кроме того, на украинском рынке появятся крупные западные операторы, которые будут либо покупать уже сформированные лизинговые компании, работающие минимум 2-3 года с наработанным портфелем, либо развиваться с нуля. Поскольку рынок лизинга динамично растет (рост составляет более 70% в предыдущие годы и около 500% в 2007 году), он, соответственно, привлекает новых игроков.

Как сообщили в компании "Простобанк Консалтинг", наиболее популярным сегодня является финансовый лизинг, которым пользуются более 90% лизингополучателей. Причина в том, что после оплаты всех лизинговых платежей по договору финансового лизинга лизингополучатель приобретает право собственности на лизинговое имущество, а при оперативном - такого права нет, т.е. имущество возвращается обратно лизингодателю.

"При этом лизинговые платежи по финансовому и оперативному лизингу иногда сравнимы, но, как правило, оперативный лизинг дороже финансового", - объяснила генеральный директор "VAB Лизинг" Людмила Золотарева.

Оперативный лизинг в основном используют компании, предлагающие напрокат автомобили, а также иностранные компании, в корпоративной политике которых не предусмотрено использование непрофильных активов - то есть принятие на баланс автотранспорта или любого другого лизингового имущества, создание автомобильного парка, создание службы, обслуживающей автопарк.

"В 2008 году на украинском рынке появятся крупные западные операторы, которые будут либо покупать уже сформированные лизинговые компании, работающие минимум 2-3 года с наработанным портфелем, либо развиваться с нуля. Но первый вариант более вероятен, т.к. времени запускаться с нуля и настраивать весь механизм осталось немного. При этом компаний, интересных для покупки, совсем немного", - утверждает Л.Золотарева.

Так, увеличится доля частных лиц, которые будут приобретать авто в лизинг. Основными потребителями лизинговых услуг будут регионы Киева, Донецка, Харькова, Днепропетровска, Одессы, затем включатся Крым и Западная Украина, что связано с Евро-2012 и ожидаемыми там строительными работами. "Думаю, что в 2008 году сохранится рост строительной отрасли и, соответственно, будет расти спрос на спецтехнику: строительную технику и оборудование, технику для строительства дорог. Также сохранится спрос на грузовые и, традиционно, на легковые авто. Вероятнее всего, начнет увеличиваться спрос на технику, бывшую в употреблении - 3-5 летнего использования", - подчеркнула гендиректор "VAB Лизинга".

В компании добавили, что в текущем году сохранится выбор клиента в пользу финансового лизинга. Клиенты будут склонны выбирать надежные лизинговые компании и требовать быстрого принятия решения, гибкого подхода, расширения дополнительных сервисов и, конечно же, профессионального обслуживания.