Спрос на электромобили в Украине вырос почти в три раза
Nissan Leaf, фото: Nissan

В январе-мае 2017 г. в Украине получили первые регистрационные номера 958 легковых электромобилей. Об этом сообщает ассоциация Укравтопром.

Доля машин с нулевым уровнем выбросов на первичном рынке легковых автомобилей составила почти 2%.

По сравнению с аналогичным периодом 2016 г. спрос на электрокары вырос в 2,8 раза. При этом существенно изменилась возрастная структура рынка таких авто. Если год назад доля новых машин в первичных регистрациях электрокаров составляла почти 45%, то сейчас лишь 18%.

Абсолютным лидером на украинском рынке автомобилей на электрической тяге остается модель Nissan Leaf, предпочтение которой отдали 816 автомобилистов. Из этого количество только 124 приобрели новые машины, остальные предпочли б/у электромобили.

Вторым по популярности у украинцев электрокаром стал Ford Focus Electric (37 авто за пять месяцев, из них 3 новых и 34 б/у).

Замыкают лидерскую тройку TESLA Model S и BMW i3, которые за пять месяцев получили по 24 регистрационных номера. При этом новых электромобилей BMW было ввезено 16, а Tesla - только 7.

Напомним, ранее сообщалось, что за пять месяцев 2017 г. количество б/у легковых автомобилей, проданных на первичном рынке Украины, увеличилось в 5,6 раза.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.