Украина не устает бить рекорды автопродаж
df91c919cd90b3c433c1764cd88d996c.jpg
Украина не устает бить рекорды автопродаж

В 2007 году всеми операторами Украины суммарно продано почти 595 тыс. легковых, коммерческих, грузовых автомобилей и автобусов. В частности, в легковом сегменте рост продаж составил 46%. Такая высокая динамика рынка привела к перераспределению долей ведущих операторов. Суммарно все компании на легковом рынке продали авто на 7,2 млрд.евро. Таковы данные исследования, проведенного аналитической группой "AUTO-Consulting".

Подсчет экспертов базировался на количественных показателях продаж. Как и в прежние годы, 10 топ-компаний занимают львиную долю рынка. В частности, в 2007 году на них пришлось 87%, что на 1% меньше, чем годом ранее.

Лидером рынка стала корпорация "УкрАвто" - единственная компания, которая в 2007 году преодолела 200-тысячный рубеж и четвертый год подряд берет "планку" 100 тыс. штук. Ее ближайшие конкуренты в 2007 году так и не вышли за пределы 100-тысячной отметки, но уже вплотную приблизились к ней. По данным экспертов, укрупнение остальных компаний не прошло для "УкрАвто" бесследно. Ее долю в 2007 году эксперты оценивали в 35,54%, против 37,65% годом ранее.

Корпорация "Богдан" заняла, по итогам прошлого года, 2-е место с результатом в 12,06% против 11,55% в 2006 году. Такой рост был обеспечен благодаря всплеску продаж "Hyundai", "KIA", что позволило укрепить позиции на рынке легковых автомобилей и обеспечить общий рост показателей на всем рынке.

3-е место, по итогам 2007 года, заняла корпорация "АИС" с долей 9,73%. По мнению экспертов, такой результат обусловлен диверсификацией брендовой политики в сторону иностранных брендов. В прошлом году "АИС" активно развивала дилерскую сеть "Citroen", "Geely", "SsangYong", при этом рост продаж российской группы марок был менее значительным.

4-е место у торгового дома "УкравтоВАЗ", который "вплотную приблизился" к корпорации "АИС", что обусловлено высоким спросом на новинки "Lada Kalina", "Lada Priora". Рынок неплохо воспринял новую модельную политику, что позволило "УкрАвтоВАЗ" занять 8,34% рынка.

Торговый дом "Нико" (официальный дистрибьютор "Mitsubishi" - ред.) сумел опередить "Атолл Холдинг" и занять 5-е место на рынке с результатом в 4,62%. По данным экспертов, "Атолл Холдинг" на протяжении всего сезона был не в выигрышной позиции из-за высокого курса евро и лишь к концу года смог изменить ситуацию.

Динамично провел 2007 год международный холдинг "Атлант-М", который представляет в Украине "Volkswagen" и ряд китайских брендов. Почти все его направления демонстрировали рост, что позволило ему занять 6-е место в Украине и опередить двух ближайших конкурентов. В то же время, "Рено Украина" сохранила влияние на рынке в размере 2,39%. Основной прирост продаж был обеспечен "Dacia".

По данным исследования, на рынке стремительно набирает обороты "Тойота Украина" (автомобили "Toyota", "Lexus"). В 2007 году компания контролировала уже 2,29% рынка. Количественные показатели выросли почти вдвое.

Эксперты подчеркивают, что не смотря на то, что в группе "Топ-10" не появилось "новичков", компании второй десятки продолжают укрупняться. Так, влияние всех остальных операторов оценивается в 12,23% рынка, что незначительно больше показателя предыдущего периода и равносильно одному из лидеров. Вместе с тем, в 2008 году продолжится формирование дилерских сетей и укрупнение бизнеса всех операторов. По всем прогнозам год обещает быть очень динамичным.

В ходе исследования учитывались только "первые" продажи, т.е. поставки дистрибьюторских компаний в дилерские сети. Если указанные выше операторы продавали "чужие" машины, то их количество отнесено к первичному дистрибьютору. Данные корпорации "УкрАвто" получены из публичных источников.

Напомним, в декабре 2007 года в Украине установлен новый исторический максимум продаж новых автомобилей. Так, за месяц было продано более 61 тыс. новых авто. По сравнению с декабрем 2006 года рост продаж составил 79,9%, а всего за год автодилеры продали свыше 542 тыс. новых автомобилей (ранее аналитики прогнозировали около 540 тыс. авто). Таким образом, декабрь стал самым удачным месяцем за всю историю украинского авторынка.