Индустриальная группа УПЭК, одна из крупнейших в Украине компаний, специализирующаяся в машиностроительном бизнесе, в рамках реструктуризации своих производственных активов создает новое предприятие для технического обслуживания основных фондов. Новая компания "Инвестресурс" формируется на базе ремонтных служб промышленных предприятий, входящих в УПЭК. В ближайшее время планируется переименование этой структуры в "УПЭК-Техсервис".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе группы, главные функции создаваемой структуры - профилактическое техническое обслуживание оборудования, плановые ремонты и, в случае необходимости, устранение аварийных ситуаций. По словам президента УПЭК Анатолия Гиршфельда, создание такой сервисной службы позволит более качественно и своевременно обслуживать оборудование, выработать четкий регламент взаимодействия между сервисной службой и производством, эффективнее контролировать качество ремонтов и эксплуатацию оборудования, а также улучшить систему оплаты труда.

"В связи с внедрением нового оборудования потребовались другие подходы к управлению ремонтными службами. После тщательного анализа ситуации Совет директоров компании принял решение о реорганизации ремонтных служб предприятий в единое сервисное подразделение", - сообщил А.Гиршфельд, добавив, что такой подход позволит получать точную информацию о состоянии оборудования и потоке отказов для того, чтобы быстро принимать меры по их устранению, а также унифицировать ремонтную базу, занимающую сейчас на предприятиях более 20 тыс. кв.м. "Еще одним результатом проводимой реорганизации станет повышение уровня заработной платы ремонтникам, как минимум, на 25-30%", - считает глава УПЭК.

Напомним, с 2007 года в УПЭК началась работа по реструктуризации производства и системы управления. Так, в составе компании создан инвестиционный совет, которые принимает решения по вопросам стратегических инвестиционных проектов. Кроме того, существенным изменениям, структурным и кадровым, подвергся административный аппарат компании. В настоящее время в составе УПЭК функционирует самостоятельное предприятие "Транссервис", которое оказывает транспортные услуги предприятиям индустриальной группы.

АО "УПЭК" создана в 1995 году. Консолидированный валовой доход индустриальной группы УПЭК в 2007 году составил 1,2 млрд.грн.