С середины января 2009 года будет введена в строй сплошная зона парковки транспортных средств в центральной части Киева. Об этом сообщила первый заместитель председателя КГГА Ирена Кильчицкая.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КГГА, это нововведение вводится согласно Распоряжению Киевской городской государственной администрации от 11 августа 2008 года N1141 "Об утверждении схемы мест для платной парковки транспортных средств в центральной части г. Киева". Им предусмотрена возможность создания сплошной зоны парковки в пределах существующей первой зоны, охватывающей территорию, ограниченную Европейской площадью, улицами Трехсвятительской, Михайловской, Большой Житомирской, Владимирской, Льва Толстого, площадью Льва Толстого, Большой Васильковской, Саксаганского, Эспланадной, Бассейной, Шелковичной, Грушевского.

Таким образом Киевские власти хотят увеличить общее количество одновременно припаркованных транспортных средств. Ожидается, что количество мест для парковки в первой зоне увеличится с 800 до 5 тыс.

Вместе с тем уже установлены предупредительные знаки за 100 и 50 м., а также информационные щиты на перекрестках улиц при въезде в первую территориальную зону парковки. Устанавливаются ограничительные столбики, проводятся работы по занижению бордюрного камня.

Согласно проекту, будет разрешена платная парковка транспортных средств на проезжих частях дорог, близлежащих к ним территориях и тротуарах (на расстоянии не менее двух метров для движения пешеходов).

Дополнительными мерами, направленными на увеличение мест для автотранспорта, является расширение зоны проезжих частей улиц за счет тротуаров без сноса зеленых насаждений и обустройства заезжих карманов.

Эти нововведения, по словам И.Кильчицкой, будут способствовать уменьшению участков улиц, на которых образуются заторы, и ограничению движения автотранспорта по тротуарам и зеленым зонам за счет установки ограничительных столбиков. Должна также повыситься дисциплина водителей в соблюдении правил дорожного движения.

Напомним, с 1 января 2009 года в Киеве подорожали услуги парковки.

Автомобильные новости недели>>>

ГАИ и ситуация на дорогах: подборка новостей>>>