В Запорожье собрали беспилотный Lanos

Запорожская компания Инфоком ЛТД показала беспилотный Lanos, который способен доставить вас из пункта А в пункт Б даже по бездорожью без участия водителя, пишет AIN.UA.

Это первый легковой "беспилотник", представленный украинцами: Lanos оборудован системой навигации Pilotdrive, которую ранее тестировали на внедорожнике Jeep Cherokee и КРАЗе.

"Почему Ланос? Потому что это - национальный автомобиль, именно поэтому мы взяли его за основу", - пояснил руководитель департамента по беспилотным технологиям Инфоком ЛТД Сергей Румянцев.

Pilotdrive - это система беспилотного управления автомобилем, которую можно установить на любой вид транспорта - грузовой, пассажирский, легковой. Программная часть полностью разработана инженерами Инфоком, аппаратную покупают за рубежом.

Система ориентируется при помощи камер, датчиков, радаров и тепловизора, что делает автомобиль беспилотным даже в ночное время суток. Автопилот распознает разметку дороги, ее ширину, умеет передвигаться в условиях бездорожья.

Во время движения беспилотник использует электронные навигационные карты, на которые может наносить распознанные объекты по мере движения. Вся информация с компьютера поступает на диспетчерский пункт.

Lanos имеет автоматическую коробку передач. Пока автомобиль тестируют, за движением следит оператор, который готов взять управление на себя. В дороге за рулем обязательно находится водитель, поскольку украинские правила дорожного движения не предусматривают движения беспилотников.

Стоимость системы пока не раскрывают.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.