Volkswagen решил потратить $12 млрд на электромобили

Volkswagen Group к 2025 году планирует потратить $11,8 млрд на разработку и производство гибридных автомобилей и электромобилей в ожидании ужесточения норм в Китае, сообщает Reuters.

Группа, которая включает автопроизводителей Volkswagen AG и Audi AG, намерена в ближайшие два-три года выпустить 15 моделей автомобилей на альтернативных источниках энергии (new energy vehicles, NEV) и еще 25 - после 2025 года, сказал глава китайского подразделения компании Йохем Хайцман.

Volkswagen уже выпустила на китайский рынок около 10 моделей NEV, но все они - импортированные, а объемы продаж ограничены, сообщила представитель компании.

Хайцман, выступая в преддверии автосалона в Гуанчжоу, добавил, что группа намерена продавать 400 тыс. автомобилей на альтернативных источниках энергии в год к 2020 году и 1,5 млн в год к 2025 году.

"Нам нужны большие объемы автомобилей на альтернативных источниках энергии... мы работаем над этим в полную силу", - сказал Хайцман.

Квоты на производство и продажу NEV в Китае, которые вступят в силу в 2019 году, спровоцировали заключение целого ряда сделок в сфере производства электромобилей. Компании представляют новые модели, надеясь соблюсти минимальные нормы. Автопроизводители, которые не выполнят требования, должны будут приобретать права на работу на китайском рынке. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.