Volvo отказывается от бензиновых двигателей

Шведский концерн Volvo прекращает инвестировать в разработку двигателя внутреннего сгорания. Об этом сообщил в интервью Road & Track CEO компании Хокан Самуэльссон.

Концерн планирует с 2019 года выпустить для каждой своей модели одну либо две гибридные модели.

По словам Самуэльссона, текущее семейство ДВС станет последним для Volvo, даже при переходе концерна на платформу SPA нового поколения, которое намечено в 2021 году, бренд будет применять старые модифицированные агрегаты.

Volvo будет делать ставку на гибридные двигатели, которые становятся мощнее и получат в скором времени более высокооборотные электромоторы.

Напомним, ранее компания Volvo официально заявила, что выпустит электрическую версию кроссовера XC40. Новинка будет не первым электромобилем шведской марки: эту роль возьмет на себя хетчбэк, который построят на базе представленного в 2016 году прототипа 40.2 Concept. Как ожидается, электрический хетчбэк появится в следующем году, тогда же дебютирует плагин-гибридная версия Volvo XC40. Позднее на рынок выйдет и электромодификация компактного SUV.

Помимо самой Volvo, над собственными электромобилями работает принадлежащая ей компания Polestar. Эта фирма выпустит как минимум два электромобиля - седан и внедорожник. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.