Завтра в Черкассах откроется новый автозавод
2785b4ebf18c350588064e8cd46da2f7.jpg
Завтра в Черкассах откроется новый автозавод

Завтра корпорация "Богдан" откроет в Черкассах новый автомобильный завод. Мощность производства на предприятии составляет 120-150 тыс. автомобилей в год. Завод будет выпускать 2 модели автомобилей "Lada" и 3 модели "Hyundai". Об этом в ходе пресс-конференции заявил президент корпорации Олег Свинарчук.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, О.Свинарчук отметил, что стоимость инвестиционного проекта составляет $330 млн. Срок окупаемости рассчитан на 8-10 лет в зависимости от ситуации на рынке, а также от действий отечественных властей относительно поддержки украинского автопрома в условиях вступления во Всемирную торговую организацию.

Также О.Свинарчук отметил, что производственные мощности позволяют выпускать 120 тыс. автомобилей в год при условии работы в 2 смены и 150 тыс. в год - в 3 смены. Предприятие включает в себя 2 цеха по сборке автомобилей, 2 сварочных цеха, цех лакопокраски, тестирования и логистики. Оборудование в цехах завода "полностью универсально" и позволяет производить легковые автомобили любых марок и габаритов.

Так, по словам президента корпорации, на первом этапе на заводе планируют выпускать около 30 тыс. автомобилей моделей ВАЗ и порядка 60 тыс. "Hyundai". Корпорация "Богдан" планирует довести объем производства до 100 тыс. автомобилей в год. В первый месяц работы планируется выпустить 400 автомобилей. Половина из них уже собраны на 50-60%.

Напомним, завод размещен на земельном участке площадью 20 га. Общая площадь всех производственных помещений составляет 120 тыс. кв.м.

Корпорация "Богдан" - один из крупнейших субъектов украинского авторынка. В текущем году корпорация планирует выпустить 100 тыс. автомобилей.

Развернутые справки о компаниях читайте здесь>>>