ЗАЗ начал собирать автобусы в Мелитополе
Фото: http://www.bus-truck.com.ua/

На ПП Мелитопольский моторный завод с апреля начался выпуск пригородных автобусов ЗАЗ А07. Десять автобусов из заказанных 32 уже сварены и окрашены. Заказ планируют выполнить в течение апреля-мая, сообщил директор ПП МеМЗ Алексей Москаленко, слова которого передает пресс-служба Мелитопольского горсовета.

Цена одного автобуса для покупателей составляет до $33 тыс. В Мелитополе осуществляется полная сборка из комплектующих, которые поставляют десятки стран. Чтобы выполнить заказ, на моторном заводе произведена подготовка производства, организованы заготовительный, аварийный, окрасочный и сборочный участки. Создано 117 дополнительных рабочих мест.

В этом году планируется производство 144 автобусов на сумму 87,7 млн грн и получение прибыли предприятием в размере 3,5 млн грн, из которой в городской бюджет будет перечислено дополнительно налогов на сумму 448 тыс грн.

Моторный завод также налаживает производство силовых агрегатов по заказу ПАО ЗАЗ. На апрель запланировано изготовление 240 силовых агрегатов, а на май - 780 двигателей (объем 1,3 литра) для автомобилей Форза и Шанс.

Напомним, автобусы ЗАЗ А07, известные также под брендом I-VAN, уже несколько лет выпускаются ЗАЗ на мощностях предприятия в Ильичевске.