"Богдан" оспаривает закупку ЛАЗов Харьковом
e7cc17504aec576b749ccd34fce4dd5b.jpg
"Богдан" оспаривает закупку ЛАЗов Харьковом

Корпорация "Богдан" обжаловала в Антимонопольном комитете Украины (АМКУ) решение о закупке коммунальным предприятием "Харьковпасс" 93 троллейбусов и 56 автобусов производства ЗАО "Львовский автобусный завод" (ЛАЗ). В дальнейшем корпорация намерена предпринять такие же действия в отношении Донецка и Львова.

В частности, АМКУ принял к рассмотрению жалобу дочернего предприятия "Автосборочный завод N1" ПАО "Автомобильная компания "Богдан Моторс" о нарушении КП "Харьковпасс" законодательства в сфере госзакупок при проведении закупки троллейбусов ЛАЗ Е183 - 90 единиц, троллейбусов ЛАЗ Е301 - 3 единицы, автобусов ЛАЗ А183 - 55 единиц, автобусов ЛАЗ А5208 - 1 единица. Процедура закупки транспорта предприятием "Харьковпасс" приостановлена до вынесения решения по жалобе.

Как сообщил ЛІГАБізнесІнформ пресс-секретарь "Богдана" Сергей Красуля, в дальнейшем корпорация намерена обжаловать подобные действия других городов, задействованных в Евро-2012.

"Мы считаем, что это является недобросовестной конкуренцией. "Богдан" имеет такие же модели, как и ЛАЗ. И, кроме того, более широкий модельный ряд. Наша продукция сертифицирована в Европейском Союзе. Также компания имеет, кроме производства в Украине, совместное производство в Чехии", - отметил он.

По мнению аналитиков инвестиционной группы "Сократ", возможная потеря госзаказа на поставку муниципального транспорта для Евро-2012 является негативным фактором для "Богдан Моторс".

"Несмотря на получение новых заказов на троллейбусы от крымских властей, мощности компании на данный момент недозагружены, что в сочетании с большим объёмом долга компании негативно сказывается на деятельности "Богдан Моторс", критически нуждающейся в каждом заказе. Потеря заказов сегодня означает потерю прибыли от запчастей и обслуживания техники в будущем. Заявленные планы по закупке автотранспорта для Евро-2012 Украиной включают приобретение 1,4-2 тыс. единиц техники, однако, по нашим оценкам, более реалистичной выглядит цифра в 1 тыс.единиц", - пояснили аналитики.

Ранее коммунальные автотранспортные предприятия Львова, Донецка и Харькова заявили о намерениях закупить у ЛАЗа транспорт для обеспечения перевозок в рамках Евро-2012. В частности, в марте вице-премьер по вопросам Евро-2012 Борис Колесников заявил о подписании меморандума между Кабинетом Министров Украины и ЛАЗом о поставке 1,5 тыс. автобусов и 500 троллейбусов для украинских городов-хозяев Евро-2012. Стоимость госзаказа - около 3,5 млрд. грн.

В тоже время ряд украинских производителей автобусов выступили против намерения правительства выбрать одного подрядчика, который будет производить транспорт для городов-хозяев Евро-2012.

В июле во время презентации, посвященной выпуску первого троллейбуса в рамках совместного проекта "Богдан" и "Cegelec" в Остраве, Вице-премьер министр Украины по региональной политике Виктор Тихонов заявил, что правительство намерено закупить технику для Евро-2012 у трех национальных производителей: корпорации "Богдан", ЛАЗа и днепропетровского "Южмаша". А закупили у ЛАЗа...

Напомним, по данным ассоциации "Укравтопром", в целом за семь месяцев текущего года в Украине было произведено 1361 автобусов. Наибольшее количество техники за этот период произвел "Богдан" - 516 ед., за ним следует ЗАО "ЗАЗ" - 248 ед. На третьем месте - Бориспольский автозавод - 242 автобуса. Четвертую позицию занимает Часовоярский ремзовод - 216 ед. Замыкает пятерку лидеров по производству автобусов в Украине Черниговский автозавод - 135 ед. Вместе с тем ЛАЗ за указанный период произвел 7 автобусов. Меньшее количество автобусов произвел "АнтоРус" - 3 ед.

"Грузовое" мотор-шоу "ТIR-2010" стартовало в Киеве>>>
"Богдан" представил новый микроавтобус>>>