Автошоу во Франкфурте. Топ-десятка концепт-каров
5a5615d13e7a49b02cf5a52c138da505.jpg
Сегодня, 20 сентября, завершается один из крупнейших мировых автосалонов - автошоу во Франкфурте. Редакция ЛІГАБізнесІнформ определила десять футуристических концепт-каров, демонстрирующих в каком направлении развивается дизайн автомобилей.  
.jpgAudi nanuk quattro concept. Внедорожный спорткар

"Мощность суперкара, стиль кроссовера", - так анонсировала Audi свою премьера на Франкфуртском Автосалоне 2013. Модель разработана в сотрудничестве с компанией Italdesign Giugiaro на основе концепта Italdesign Parcour. 

Автомобиль оснащен двигателем V10 TDI, установленным продольно перед задней осью. Пятилитровый дизельный мотор выдает 544 л.с. мощности и 1000 Нм крутящего момента. Двигатель оснащен двойным турбонаддувом, управляемым через систему контроля подъема клапанов AVS. 

Снаряженная масса Audi nanuk quattro concept составляет 1 900 килограмм. Разгон до 100 км/ч занимает 3.8 секунды, максимальная скорость - 305 км/ч. Средний расход составляет 7,8 литра на 100 км. 

.jpgЗдесь применена адаптивная пневматическая подвеска с электронно управляемыми амортизаторами. Водитель может вручную управлять клиренсом, выбрав одно из трех положений подвески: обычное, пониженное на 30 мм или повышенное на 40 мм. Система также может самостоятельно выбирать уровень дорожного просвета в зависимости от скорости движения или дорожной информации, поступающей от навигационной системы. 

Вопрос о том, пойдет ли концепт в серию остается открытым. По словам руководителя Audi по исследованиям и развитию Ульриха Хакенберга nanuk сделают серийным, если модель будет пользоваться спросом у  состоятельных клиентов с Ближнего Востока и России. 
.jpgMercedes-Benz Concept S-Class Coupe

Глава Mercedes-Benz и председатель правления Daimler AG Дитер Цетше назвал Concept S-Class Coupé самым красивым автомобилем для дальних поездок. Концептуальное четырехместное купе станет предтечей серийной модели будущей вершины модельного ряда Mercedes-Benz, которая должна появиться в следующем году.

Двухдверный концепт, на основе, которого будет создан купе CL, получился достаточно габаритным (более пяти метров в длину, с трехметровой колесной базой) и вмещает четырех людей.
.jpg
Под капотом прототипа V8 Biturbo объемом 4,7 л, развивающий 455 л.с. и 700 Нм.

Особенность модели: две стереокамеры, фиксирующие и передающие информацию о дорожной обстановке на дистанции до 50 метров. Кроме того, по сигналу камер, электроника управляет подвеской, в зависимости от дорожного покрытия. 

Серийное производство купе намечено на 2014 год, после премьеры на Детройтском автосалоне. 
 

 
.jpgKia Niro. Juke для Дакара
Kia предложило посетителям своего стенда во Франкфурте оценить футуристический Kia Niro, на основе, которого уже через два года может появиться  серийный конкурент Nissan Juke. 

При своей внешней "мускулистости" - Niro имеет достаточно компактные размеры. Его длина 4185 мм, ширина 1850 мм и высота 1558 мм. Колесная база 2590 мм, колея - 1630 мм. 

Бросается в глаза облицовка решетки радиатора "улыбка тигра", буксировочные петли спереди и сзади, воздухозаборник на капоте, а также ассиметричное расположение воздухозаборников в передней части автомобиля, уже знакомое на примере Женевского концепте Provo. 

.jpg
Прототип оснащен недавно представленным бензиновым двигателем объемом 1,6 литра с турбонаддувом и мощностью 160 л.с., принадлежащим к семейству Gamma. 

Мотор через преселективную трансмиссию с двумя сцеплениями - обеспечивает привод только на передние колеса. А в случае, когда дорожные условия требуют более уверенной тяги - в дело вступает электромотор, который способен развивать дополнительно до 45 л.с., приводя в движение задние колеса. 

.jpgLexus LF-NX. "Скомканная бумажка"
Компания Lexus не отстает от конкурентов и готовится в будущем застолбить себе место в популярном сегменте компактных кроссоверов. Сделать это она собирается с достаточно смелым и неоднозначным концепом LF-NX, который за необычный дизайн прозван журналистами "скомканной бумажкой". 

Экстравагантный дизайн (развитие философии дизайна L-finesse) подкреплен новой модификацией гибридного привода собственной разработки, адаптированного для использования в кроссоверах. 

В передней части концепта выделяются фирменная решетка радиатора Lexus в форме веретена, фары с независимо расположенными дневными ходовыми огнями и необычное визуальное решение оформления углов переднего бампера, которые отделяются от крыльев при помощи агрессивной вертикальной линии. 

Традиционно для Lexus приборная панель разделена на две зоны - верхнюю зону дисплея и нижнюю зону управления. При этом привычные кнопки, заменены на сенсорные экраны и панели. 

Технические характеристики не сообщаются, предположительно, концепт оснащается 4-циллиндровым, 2,5-литровым двигателем, работающим в паре с электромотором. 
.jpgInfiniti Q30. Недокроссовер-перехетчбек
Концепт Q30 -  прообраз будущей компактной модели Infiniti, рассчитанной на активных и состоятельных людей. 

Японцы уверены, что к 2020 году "Поколение X" и "Поколение Y" (покупатели в возрасте до 48 лет) составит 80% от всего числа покупателей автомобилей премиум-класса. У этих людей будут новые ожидания от премиальных товаров. Оправдывать эти ожидания Infiniti намерен, сочетая в серийной версии черты купе, хэтчбека и кроссовера.

Производства серийной компактной модели на заводе в Сандерленде (Великобритания) стартует в 2015 году.

.jpgJaguar C-X17. Первенец
C-X17 - первый кроссовер в модельной линейке британской марки, пока только в виде прототипа. 

Концепт построен на абсолютно новой модульной алюминиевой архитектуре iQ(AL), на базе которой будут созданы ряд новых моделей Jaguar. 

Первую серию автомобилей Jaguar с использованием архитектуры iQ(AL) выпустят в 2014 году. Это будет новый небольшой седан, оборудованный четырехцилиндровыми дизельными и бензиновыми двигателями, способными преодолеть барьер 100 г/км.

Что касается запуска в серию C-X17, в Jaguar пока не подтверждают эту информацию, однако намекают, что появление кроссовера в модельной линейке марки вполне вероятно.
.jpgSuzuki iV-4. Не Grand Vitara
Японская Suzuki представила концептуальную модель "IV-4", демонстрирующую направление развития дизайна японского бренда.

Общая длина iV4 - 4,215 мм, ширина - 1,850 мм, высота - 1,665 мм, колесная база - 2,500 мм.

Серийная модель на базе iV-4 получит один из самых низких показателей выбросов CO2 в своем классе, уверяют в Suzuki. Полноприводная модель будет оборудована системой ALLGRIP, новым поколением технологий 4WD.

Среди конкурентов называют Nissan Juke, Opel Mokka, Peugeot 2008. Начало производства серийной модели основанной на концепте iV-4 намечено на венгерском заводе Magyar Suzuki в 2015. Продажи в Европе стартуют в этом же году. 
.jpgRenault  Initiale Patis. Парижский аэроплан. 
Renault представляет шестого концепт-кар, созданный в рамках дизайнерской стратегии Лоренса ван ден Акера. Примерно так в будущем будет выглядеть премиальный Espace в версии Initiale Paris.

Структура Initiale Paris (длина 4,85 м) напоминает конструкцию аэроплана, но также несет в себе черты Большого дворца и Эйфелевой башни - символов Парижа. 

Техническая изюминка - алюминиевая и плексигласовая крыша концепт-кара, образующая единое целое с кузовом и демонстрирующая карту французской столицы.  

.jpgТретий ряд салона представляет собой диван из независимых мобильных пластин, спинки которого можно складывать полностью или частично.

Под капотом, доработанная версия мотора dCi 130, из которого французы "выжали" максимальный крутящий момент 400 Нм.  

Таким образом, на стенде Renault представлены все шесть концептуальных автомобилей, иллюстрирующих возрожденный дизайн марки в рамках стратегии жизненного цикла, разные этапы которого выражаются в виде цветочных "лепестков": DeZir, Captur, R-Space, Frenzy, Twin’Z с модификацией Twin’Run, и Initiale Paris.  
.jpgCitroёn Cactus. Минималист
Компания Citroёn показала концепт-кар Cactus. Кроссовер получил пластиковую оболочку кузова, открытую кабину, светодиодные фары, массивные диски и Air Bump бамперы, оберегающие кузов от мелких повреждений.

Длина компактного хэтчбека - 4,21 м, ширина - 1,75 м, клиренс - 21 см, с высотой в 1,53 м. 1/3 поверхности остекленино, 2/3 представляет собой округлые панели кузова. 

.jpgКонструкторы Cactus поставили цель освободить в салоне максимум места для водителя и пассажиров. Этого удалось достигнуть благодаря парящей передней панели, полностью освобождающей нижний и верхний проемы. Приборная панель заменена  7-дюймовым дисплеем, а вместо кнопок и переключателей используется 8-дюймовым сенсорный дисплей, который подключен ко всем системам автомобиля (кондиционер, аудио, навигация, подключение устройств, системы помощи водителю).

Силовая установка - новый гибридный привод Hybrid Air. Технология объединяет сжатый воздух, гидравлику и бензиновый мотор серии PureTech. Этот силовой агрегат потребляет менее 3 литров топлива на 100 км.
.jpgVolvo Concept Coupé. Новый XC90
Концептуальное купе Volvo Concept Coupé это первый из трех концепт-каров, которые демонстрируют новый вектор развития дизайна Volvo, а также первая работа нового шеф-дизайнера марки Томаса Ингенлата. 

Прототип прокладывают путь к выходу на рынок нового XC90, премьера которого состоится в следующем году. 

Силовая установка Concept Coupé включает технологию для зарядки электробатареи от обычной электросети. 

.jpg
Бензиновый четырехцилиндровый двигатель семейства Drive-E, сочетается с электромотором с приводом на заднюю ось. Совокупная мощность Volvo Concept Coupé около 400 л.с. и более 600 Нм крутящего момента. В Volvo уже подтвердили plug-in hybrid также будет применяться в наиболее мощных версиях нового XC90.