Российский вектор: Главные автоновинки недели
492e4152a8df2b51aeb4c8b0d20b4984.jpg
На прошедшей неделе глобальные автопроизводители участвовали в Детройтском автошоу, где провели около 50 мировых премьер новых моделей. Между тем, в сеть просочилась информация о новинках российского автопрома, пока не представленного в Детройте. ЛІГАБізнесІнформ выделила наиболее значимые автоновинки за прошедшую неделю.

.jpgЛучшие в Детройте

На автосалоне в Детройте, который проходит в эти дни, определены лучшие автомобили выставки. Главные критерии по-которым выбирали победителей - оригинальный дизайн и применение новых технологий.

Лучшим серийным автомобилем стал Ford Mustang нового поколения. Его глобальные продажи начнутся в четвертом квартале этого года. 

За ним расположились Mercedes-Benz C-класса и новый пикап Ford F-150.

.jpgЛучшим концепт-каром жюри назвало прототип кроссовера от Volvo - Concept XC Coupe. Шведский концепт опередил в голосовании Toyota FT-1 и Kia GT4 Stinger. Также модель получила награду за применение инноваций в дизайне.  Напомним, на основе данного концепта будет создано новое поколение кроссовера XC90.

Экс-глава дизайнерского подразделения концерна Volkswagen Хартмут Варкус получил награду за вклад в развитие автомобильного дизайна.

В жюри, сформированного ассоциацией EyesOn Design, вошли 32 автомобильных дизайнера, работающих над стилистикой моделей в ведущих мировых автокорпорациях.

.jpg"Калине" добавят спорта

Издание Сarobka.ru опубликовала шпионские фотографии предсерийной версии Lada Kalina Sport. Спортивная модификация Kalina готовится к старту производства в июне 2014 года.

На изображении видно, что автомобиль выделяется более развитыми бамперами и крупными колесными дисками. На капот нанесены маркировки, размечающие места для прорезей в капоте, которые улучшат охлаждение моторного отсека и придадут машине более спортивный вид. Но появятся ли эти врезки в реальности, пока неизвестно.

Ранее сообщалось, что "горячая" "Калина" получит форсированый 135-сильный 1,6-литровый мотор,  модернизированную механическую трансмиссию, элементы подвески, рулевого управления, а также спортивные шины.

Возможно, что эта модификация получит собственное имя, не завязанное на названии "Калина".

О цене на автомобиль говорить рано, но можно предположить, что разница между серийной "Калиной" и спортивной версией будет такой же, как и между серийной Lada Granta в комплектации люкс и Lada Granta Sport - порядка $2 тыс.

.jpgLada по-новому

В интернете появились первые изображения обновленного хэтчбека Lada Granta. Картинки хэтчбека Lada Granta прислал в редакцию АвтоСреды один из читателей, утверждающий, что они "вырезаны из официальной брошюры, предназначенной для салонов вазовских дилеров".

Представленная на этих изображениях модель внешне практически не отличается от тестовых автомобилей, уже не раз попадавшихся в объективы фотошпионов.

Предполагается, что серийное производство хэтчбека Lada Granta стартует на ИжАвто весной этого года. Выпускать новую модификацию ВАЗовского бестселлера будет только ижевское предприятие.


.jpgЛимузин для президента

В сети опубликованы фотографии макетов представительских седана L2 и внедорожника F2 российского бренда Marussia, специализирующейся на разработке спорт-каров. Концепты разрабатываются совместно с Центральным научно-исследовательским автомобильным и автомоторным институтом (НАМИ), в рамках проекта "Кортеж".

.jpgНапомним, проект "Кортеж" инициирован Минпромторгом РФ. Цель проекта - разработка модульной платформы и унифицированных узлов и агрегатов для выпуска на территории России широкой гаммы автомобилей, включая авто и представительского класса, и массового спроса, в том числе для первых лиц государства.

Проект обойдется примерно в 22-24 млрд руб. Он предусматривает выпуск до 30 тыс. автомобилей в год. Первые демонстрационные прототипы автомобилей для российских политиков грозятся показать в начале 2014 года. Планируемая дата старта производства - 2018 год.


.jpgНа автопилоте

В начале следующего года концерн BMW приступит к тестам новой системы активной помощи водителю, разрабатываемой совместно с компанией Continental.

По задумке баварцев, автомобили должны уметь самостоятельно ускоряться, тормозить и, при необходимости, перестраиваться на скоростях до 130 км/ч. Систему научат мониторить с помощью электроники окружающее пространство и адаптироваться к изменениям окружающего пространства.

По словам представителей баварской марки, электроника способна полностью контролировать рулевое управление, акселератор и тормоза, а в сложных ситуациях готова вмешивается в управление машиной и помогать уйти от столкновения с препятствием.

Разработкой аналогичных устройств занимаются также Audi (к 2014 году автопилот появится на A8), Volvo, Cadillac, Google, Volkswagen и Toyota. Последняя из них рассказала о своих достижениях в области автономных транспортных средств в начале нынешнего года. Помимо этого, японцы работают над созданием "общающихся" друг с другом автомобилей.

Появление системы на серийных автомобилях BMW ожидается к 2018 году.  Отмечается, что к внедрению таких систем не готово законодательство. В частности, необходимо определить, кто будет нести ответственность, если перестроение автомобиля в автоматическом режиме приведет к аварии.

main.jpg"Китаец" на пульте управления
Китайская компания BYD, специализирующаяся на производстве аккумуляторов и энергосберигающих систем, запустила на китайском рынке продажи спортивного гибридного седана - Qin. В начале 2015 году автомобиль будет выведен на европейские рынки.

Китайцы постарались внедрить в модель все передовые разработки компании. Суммарная мощность бензинового двигателя и двух электромоторов составляет 300 л.с., что позволяет ускоряться до 100 км/ч за 5,9 секунд. Расход топлива  - 1,6 л на 100 км пути. Исключительно на электроэнергии седан может проехать около 70 км. Пополнить запасы электричества можно за счет системы рекуперации энергии торможения либо напрямую от розетки.

В списке опций: 12-дюймовый монитор, возможность доступа к облачному хранилищу данных, 12 подушек безопасности и система дистанционного управления автомобилем. Она предусматривает управление седаном на скоростях до 2 км/ч на расстоянии до 10 м при помощи специального пульта.