Автошоу в Женеве-2014: Первые премьеры
Фото: EPA
В первые дни Женевского автосалона (открылся для прессы 4-го марта) состоялись мировые премьеры новых моделей от большинства крупнейших мировых автопроизводителей. Среди самых ожидаемых новинок: новое поколение Audi TT, предвестник Mazda2 и кроссовер-кабриолет - VW T-Roc.  

.jpgHyundai

Корейцы показали концептуальную модель Hyundai Intrado. Автомобиль воплощает направление развития дизайна марки.

Концепт-кар создан европейской дизайнерской командой Hyundai. Это первый Hyundai, разработанный непосредственно под руководством Петера Шрайера, ставшего во главе дизайнерского центра Hyundai Motor Group в январе 2013. 

Название Intrado означает нижнюю часть крыла самолета, которая создает подъемную силу и позволяет самолету взлететь. Материалы и технологии, использованные в концепте, 
.jpgоснованы на последних тенденциях в авиационной промышленности. 

Intrado оснащен силовой установкой на водородных топливных элементах, которые используют литий-ионную батарею мощностью 36 кВт/час. Заправка авто будет занимать несколько минут, а дальность путешествия будет длиться до 600 км. При работе двигатель концепт-кара выделяет лишь воду.



.jpgHonda 

Компания провела мировую премьеру концепта Civic Type R, европейскую премьеру концепта на топливных элементах FCEV, а также презентовала гоночную модель 2014 Civic WTCC.

Концепт Civic Type R демонстрирует направление развития дизайна этой модели. Экстерьер авто отображает концепцию "гоночное авто для обычных дорог". Планируется, что Type R попадет в серийное производство в 2015 году.

Серийный Civic Type R, скорее всего, станет первым в семействе обладателем турбомотора. Пока инженеры Honda говорят о 280 лошадиных силах. Тем не менее, японцы не исключают и возможность увеличения отдачи двухлитрового агрегата - есть шансы, что она достигнет 300 л.с.

.jpgКонцепт FCEV демонстрирует будущее автомобилей на топливных элементах. Новое поколение таких авто Honda собирается запустить в продажу в США и Японии в 2015 году, а немного позднее - в Европе.

Вслед за победой Honda в Кубке конструкторов WTCC 2013, компания представила оформление новой модели 2014 года. Кроме того, на стенде выставлено легендарное авто RA271, участвовавшее в гонках Формула 1 в 1964 году, а также турбированный двигатель RA168E, установленный на авто в сезоне 1988 года.
.jpgMaserati 

Итальянский производитель премиальных спорткаров показал в Женеве концепт-кар Alfieri, серийная версия которого будет конкурировать с Jaguar F-Type.

Автомобиль создан в рамках празднования 100-летнего юбилея компании в этом году и назван в честь одного из основателей компании - Альфьери Мазерати.

Концепт построен на шасси от облегченной спортивной двухместки GranTurismo MC Stradale, но с укороченной на 24 см .jpgколесной базой. Габариты - 4590х1930х1280 мм, что близко по размерам к Jaguar F-Type.

От GranTurismo прототип также позаимствовал и атмосферный 4,7-литровый V8, развивающий 460 л.с. и 520 Нм. Крутящий момент передается через сблокированную с задним мостом 6-ступенчатую роботизированную КПП MC Shift.

Предполагается, что серийный вариант концепта получит имя Gran Sport и появится на рынке в 2016 году. 

.jpgMitsubishi

Mitsubishi Motors Corporation представила прототипы своих будущих моделей. 

Concept XR-PHEV - прототип кроссовера ASX. Это компактный подзаряжаемый SUV-гибрид, оснащенный переднеприводной системой PHEV. Технология объединяет турбированный бензиновый 1,1-литровый двигатель MIVEC и аккумулятор повышенной емкости. 

.jpgConcept GC-PHEV - прообраз флагманского внедорожника Pajero нового поколения с системой постоянного полного привода 4WD. Технология PHEV включает в себя 3-литровый турбированный бензиновый V6 MIVEC двигатель в паре с 8-ступенчатой коробкой передач, а также аккумулятор повышенной емкости. 

Concept AR позволяет получить представление о следующем поколении компактвэна Delica D:5, который сочетает .jpgпроходимость внедорожника и просторность минивэна. В движение модель приводится той же силовой установкой, что и компактный кроссовер XR-PHEV.

В планах MMC обновить весь модельный ряд Mitsubishi до конца 2016 года. Компания представит новый пикап L200 до конца 2014 финансового года. В 2015 финансовом году Mitsubishi готовит премьеры обновленных версий среднеразмерного внедорожника Pajero Sport, полноразмерного Pajero, компактного кроссовера ASX и минивэна Delica D:5 (для отдельных рынков). 

Компания рассчитывает увеличить объем продаж SUV до 63% от общих объемов продаж MMC к 2016 году (в 2013 году продажи SUV составляли 57% от общих продаж). А к 2020 году компания увеличит производство моделей EV и PHEV на 20%.

.jpgAudi

Audi представила в Женеве новое поколение купе - TT. Спорткар длиной 4 180 мм на 20 мм короче машины предыдущего поколения. При этом колесная база увеличилась до 2 505 мм, что на 37 мм больше чем у предшественницы. Ширина и высота спорткара практически не изменились, но изменения в силовой структуре кузова позволили создателям новой ТТ увеличить багажник на 13 литров - теперь его объем составляет 305 л.

Автомобиль оснащается двухлитровым бензиновым турбомотором в двух вариациях - 230 л.с. (370 Нм) и 310 л.с. (380 Нм) для версии TTS. Кроме того для спорткара предусмотрен еще и дизель: при объеме в два литра он развивает 184 л.с и 380 Нм крутящего момента.

.jpgКлючевой элемент дизайна - широкая решетка радиатора Singleframe, боковые линии которой продолжаются на капоте, формируя фактурную V-образную выштамповку. Именно на капоте, а не на решетке радиатора теперь расположились и фирменные четыре кольца - похожее решение применяется в спорткаре Audi R8.

Большие воздухозаборники разделены планками, дизайн фар головного света повторяет этот мотив: их геометрия структурирована за счет использования тонких стоек, выступающих в качестве отражателей для дневных ходовых огней. Опционально компания предлагает светодиодные фары или фары Audi Matrix LED - каждая из таких фар состоит из нескольких индивидуально управляемых светодиодов, формирующих световой пучок.

.jpgМногие детали нового купе перекликаются в дизайнерской стилистике с решениями, использованными в классическом первом поколении Audi TT. Боковые пороги - почти прямые, "острые", широкие колесные арки формируют заметные геометрические элементы. В передней части автомобиля колесные арки пересекают кромку капота, которая в свою очередь образует линию торнадо вдоль дверей и задних крыльев.  

Главной особенностью интерьера новой Audi TT стала цифровая панель приборов - 12,3-дюймовый монитор на основе графического процессора Nvidia Tegra 30. Он имеет несколько режимов работы, среди прочего выполняя функцию экрана мультимедийной системы. Уже ставшего привычным дисплея по центру передней панели на новом спорткупе нет совсем.

.jpgMazda

На Женевском автосалоне компания Mazda представила двойную новинку: концепт-кар Hazumi вместе с новым 1,5-литровым дизелем SkyActiv-D. Автомобиль является предвестником нового поколения Mazda2. 

Hazumi  воплощает концепт субкомпактного автомобиля. Он выполнен в рамках стилистической линии "KODO - душа движения".

Слово Hazumi в японском языке означает "появиться" или "возникнуть", отражая образ маленького, но бойкого зверька, наполненного жизнью и энергией. Это идеальный автомобиль для молодых и амбициозных городских жителей, говорят в Mazda. Новую серийную Mazda2 производитель покажет осенью на автосалоне в Париже.

.jpgSubaru

Компания Fuji Heavy Industries Ltd. (FHI) провела мировую премьеру концепт-кара Viziv 2. Название модели - аббревиатура из фразы "Vision for Innovation" (Видение инноваций). Представленная модель - последователь первого концепт-кара Subaru Viziv, который был впервые показан на Женевском автосалоне в прошлом году.

.jpg


Горизонтально-оппозитный двигатель с турбонаддувом с непосредственной системой впрыска (DIT) рабочим объемом 1,6 л используется в составе гибридной силовой установки, уже известной по модели Viziv. Силовой привод представляет собой гибридную систему, в состав которой входят 1,6-литровый двигатель Subaru Boxer серии DIT, бесступенчатая трансмиссия Lineartronic, передний электродвигатель-генератор, а также два независимых задних электродвигателя.

.jpgVolkswagen 

Концерн Volkswagen представил концептуальный компактный кроссовер T-Roc. В будущем серийная модель должна присоединиться к семейству VW Golf и занять место в линейке на ступень ниже кроссовера Tiguan.

Концепт построен на платформе MQB и весит всего 1 420 кг. T-Roc отличается принципиально новым, несвойственным ранее кроссоверам VW оформлением передней части и такой оригинальной деталью как съемные панели крыши, для которых предусмотрено место в багажнике. Концепт сочетает в себе преимущества внедорожника и кабриолета.

VW T-Roc оснащается двухлитровым дизельным мотором, развивающим 184 л.с. и 380 Нм крутящего момента, а также системой полного привода 4Motion. Концепт потребляет 4,9 л топлива на 100 км пути.

Поступит ли автомобиль в серийное производство, представители VW пока умалчивают. 

.jpgRenault

Французский Renault представил третье поколение компактного городского автомобиля Twingo. 

Архитектура автомобиля предусматривает расположение двигателя сзади, благодаря чему автомобиль стал более маневренным. Диаметр поворота его колеса - 8,65 м, это в среднем на 1 метр меньше, чем у его конкурентов. Кроме того, новый Twingo стал вместительнее за счет дополнительных 22 см в салоне. При этом внешние габариты уменьшились на 10 см.

"Субкомпакт от Renault удобен. Этото обеспечивается наличием 5 дверей, "хитрой" организацией пространства внутри автомобиля, плоским полом и большой погрузочной длиной - 2,20 м. Это единственный городской компактный автомобиль, в котором можно перевозить шведские книжные полки", - говорят в компании. 

.jpgSsangYong

SsangYong Motor Company представил пять моделей авто на 84-м Женевском автосалоне, главная из которых - концепт XLV. Уже в скором времени концепт запустят в серийное производство. Впервые серийная версия XLV будет показана на Парижском автошоу в сентябре 2014 года. А в 2015 году SsangYong XLV пойдет уже в серийное производство.

XLV - это концепт компактного кроссовера с продвинутым пользовательским интерфейсом. Это последняя версия концептов, которые впервые были представлены на Франкфуртском автосалоне в 2011, под обозначением XIV-1.

Гибридная система концепта, объединяет 1,6-литровый дизельный двигатель и электромотор, питаемый литий-ионным аккумулятором. 

.jpgВ салоне может разместиться до семи пассажиров. Удлиненный на 290 мм кузов позволяет расположить сидения по  схеме 2+2+2+1, где седьмое кресло свободно перемещается между вторым и третьим рядами. 

Дизайн XLV отражает новую философию SsangYong - "Nature born - 3 Motion". Президент компании SsangYong Ю Ли заявил: "Мы представим миру концепт компактного кроссовера XLV на первом большом международном автосалоне в этом году. XLV является одной из ключевых стратегических моделей SsangYong для обеспечения будущего развития и роста компании. Новый Actyon (в некоторых странах - Korando) был хорошо принят на родине и за границей, и мы рады запустить его теперь здесь, в Европе. Обе эти модели усиливают позиции бренда на мировых рынках". 

Также на автосалоне было объявлено о европейском старте продаж обновленного Korando, представленного ранее в Висбадене (Wiesbaden), Германия. На стенде также были приставлены модели Stavic, Rexton W и Actyon Sports.