Какие автоновинки представили на прошедшей неделе
20d4438db730467da7a92d5502068e03.jpg
Ежедневно глобальные автопроизводители анонсируют появление новых моделей. ЛІГАБізнесІнформ выделила наиболее значимые новинки, о которых компании объявили за прошедшую неделю.

.jpgMazda запускает CX-5 с "дизелем"

С 1 апреля 2014 года в Украине стартуют продажи кроссовера Mazda CX-5 с дизельным двигателем. Автомобиль будет доступен исключительно с полным приводом. Под капотом 2,2-литровый "дизель" мощностью 175 л.с., который работает в паре с шестиступенчатой автоматической трансмиссией. 

Стоимость модели стартует от 382,2 тыс, грн (комплектация Touring). В топовой комплектации Premium автомобиль будет стоить 432,6 тыс. грн. Стоимость полноприводной бензиновой версии Mazda CX-5 сейчас стартует от 368,6 тыс. грн (2-литровый двигатель, 150 л.с.).

В компании АвтоИнтернешнл (официальный дистрибутор автомобилей Mazda) отметили, что, несмотря на колебания курса гривни, компания продолжает продажи всей линейки Mazda.

.jpegOpel рассказал о новой Astra

Британское издание Autocar разузнало подробности о новом поколение Opel Astra. Автомобиль по-прежнему будет представлен в трех кузовах: хетчбэк (три и пять дверей), седан и универсал.

Новую "Астру" построят на платформе Delta, ее дизайн будет отталкиваться от стилистики концепта Monza, дебютировавшего на минувшем автосалоне во Франкфурте.

Скорее всего, серийная версия лишится дверей типа "крылья чайки", при этом выдающаяся передняя часть с решеткой радиатора и характерными фарами, а также задние фонари и характерная алюминиевая полоса, наверняка пойдут в серию.

Ожидается, что за счет использования в конструкции кузова облегченных материалов, модель "похудеет" на 80 кг по сравнению с предшественницей. Кроме того, планируется удлинить базу и уменьшить передний свес. 

Базовым для Opel Astra станет новый 1,0-литровый трехцилиндровый турбомотор, мощностью 114 л.с. Но основные продажи, по расчетам маркетологов General Motors, должны прийтись на 1,6-литровые бензиновые и дизельные моторы.  "Топовым" окажется 2,0-литровый агрегат. Кроме того, Opel Astra получит и новую 6-ступенчатую механическую трансмиссию, с более четким механизмом включения передач.

Официальный дебют Opel Astra нового поколения состоится в 2016 году.

.jpgSkoda готовит внедорожник Snowman

Чешская Skoda вынашивает планы запуска производства нового кроссовера - Snowman, что в переводе означает "снеговик". Старт намечен на 2015 год, производиться авто будет на заводе в городе Квасины (Чехия), сообщают чешские СМИ со ссылкой на источники, близкие к руководству компании. Автомобиль будет собираться вместе с новым кроссовером Seat, который встанет на конвейер через несколько месяцев после запуска Skoda.

В основу Snowman будет заложена платформа от Volkswagen Tiguan, но обещают, что автомобиль будет заметно просторнее. Базовые варианты будут переднеприводными, продвинутые получат полноприводную конструкцию.

В линейке силовых агрегатов обещают пять вариантов моторов, как бензиновых (объемом 1,4 л и 2 л, мощностью 150 л.с., 180 л.с. и 220 л.с. соответственно), так и дизельных (объемом 2 л, мощностью 150 л.с., 184 л.с.). Не исключено и появление гибридной силовой установки с двигателем внутреннего сгорания и электрическим мотором.

Ориентировочная стоимость внедорожника от Skoda в Европе - 24 тыс. евро.

.jpegHyundai "засветил" новую Sonata

В сети появились первые шпионские фотографии седана Hyundai Sonata нового, седьмого, поколения. Первый снимок Sonata-2015 модельного года без камуфляжа, по всей видимости,  был сделан сотрудником завода Hyundai в южнокорейском Асане.

Новая "Соната" подтверждает стремление Hyundai дистанцироваться от "бюджетного" имиджа и усилить присутствие бренда в премиум-сегменте. 

Автомобиль построен на модернизированной существующей платформе. Седан сохраняет фирменную стилистику компании Fluidic Sculpture, но линии кузова стали более строгими. Обращают на себя внимание новая решетка радиатора, вытянутой формы передние фонари со светодиодными секциями, рельефный капот и покатая крыша в стиле классических купе, придающая модели спортивности.

Изображения интерьера пока недоступны. Известно, что в салоне автомобиля появится новое рулевое колесо, новая мультимедийная система, а также передняя панель с вставками из дерева.

Предполагается, что базовым двигателем вместо 2,4-литрового "атмосферника" станет 1,6-литровый турбомотор, развивающий 201 л.с. и 264 Нм пикового крутящего момента. Также будет доступен 2,0-литровый турбированный GDI мощностью 274 л.с., агрегатируемый с новой семиступенчатой КПП с двумя дисками сцепления.

Премьера модели состоится на автосалоне в Нью-Йорке, мировые продажи стартуют летом.

.jpgCitroen оценил Cactus

Стоимость кроссовера C4 Cactus, представленного на автосалоне в Женеве, стартует от 13 950 евро, что существенно ниже стартовой цены на компактный хэтчбек С4 - 18 850 евро. Об этом сообщил  директор по стратегии Citroen Жюльен Монтарнал. 

За эту цену в Европе Citroen предлагает кроссовер в базовой комплектации с 75-сильным бензиновым мотором. Старт продаж во Франции намечен на июнь 2014 года.

В топовой комплектации Shine и дизельным мотором мощностью 100 л.с. C4 Cactus будет стоить 22,4 тыс. евро.

По словам гендиректора Citroen Фредерика Банзе, новинка будет на 10-15% дешевле, чем ее конкуренты в компакт-классе. Средняя сумма сделки при продаже C4 Cactus, по его расчетам, будет составлять от 16 тыс. до 17 тыс. евро, возрастая до 22 250 евро за дизельную версию.

Citroen будет производить C4 Cactus с пятью силовыми установками. Семейство бензиновых агрегатов представлено тремя моторами мощностью от 75 л.с. до 110 л.с. Также будет доступен C4 Cactus с 92-сильным "дизелем" (230 Нм) или с дизельным мотором мощностью 100 л.с. и пиковым моментом 254 Нм. Самая экономичная дизельная версия расходует в смешанном цикле всего 3,1 л топлива на 100 км. Двигатели будут работать в паре с механической коробкой передач или роботизированной трансмиссией.

.jpgDatsun назвал дату дебюта первой модели для России

Datsun объявил, что представит свой первый автомобиль для России 4 апреля 2014 года в Москве. Компания опубликовала первый официальный эскиз модели.

Седан Datsun, который будет представлена 4 апреля, разработан специально для российского рынка. Как отмечают в компании, это будет современный автомобиль по доступной цене для молодых потребителей. 

Подробности о новинке пока не раскрываются.

Автомобили Datsun, выпуск которых налажен на площадке АвтоВАЗа, появятся в продаже летом. Первым на российском рынке дебютирует седан Datsun, после - пятидверный хэтчбек. Цена машин составит от 380 до 420 тыс. руб. По словам вице-президента компании Nissan, которой принадлежит подбренд Datsun, Вансана Кобе, бюджетные модели Datsun смогут занять почти 10% российского рынка в своем сегменте.

В Украине автомобили Datsun продаваться не будут. Спецпошлина на иномарки и утилизационный сбор делают стоимость модели неконкурентноспособной, говорят в Ниссан Мотор Украина.