Главные автоновинки минувшей недели
Фото: EPA
Ежедневно глобальные автопроизводители анонсируют появление новых моделей. ЛІГАБізнесІнформ выделила наиболее значимые новинки, о которых компании объявили за прошедшую неделю.

.jpgНовый бестселлер

Новое поколение хетчбэка Skoda Fabia  дебютирует в сентябре 2015 года на автосалоне в Париже. Самая компактная Skoda построена на укороченной платформе VW MQB (на ее основе построены VW Golf, Audi A3, Seat Leon и Skoda Octavia). Дизайн третьего поколения будет выполнен в стилистике концепта VisionD, представленного в 2011 году (он уже частично применен на модели Rapid).

Ожидается, что автомобиль получит новые трех- и четырехцилиндровые моторы, работающие как на бензине, так и на дизеле, диапазоном мощности от 70 до 140 л.с. Стоимость нового поколения хетчбэка составит около 10 тыс. евро.

Напомним, Skoda Fabia - одна из самых популярных моделей в линейке чешской компании. В 2013 году компания реализовала более 200 тыс. своих компактных хэтчбеков.

.jpgСкромный минивэн

Renault рассекретила внешность нового поколения минивэна Espace. В сети появились изображения будущей новинки. Дизайн модели выдержан в стилистике концепта Initiale Paris, который представили на прошлогоднем автошоу во Франкфурте.

Серийная версия минивэна получит более скромную внешность - с традиционными дверьми (Initiale Paris оснащался сдвижными дверьми). Кроме того, от шоу-кара серийная версия модели Renault Espace отличается бамперами, противотуманками и боковыми зеркалами заднего вида.

Вероятно, Espace будет построен на совместно созданной с Nissan платформе CFM1 (используется для создания кроссоверов Nissan Qashqai и X-Trail новых поколений). 

Ожидается появление в моторной гамме доработанного дизеля 1.6 dCi мощностью 130 л.с., который дебютировал в прошлом году на концепте.

Премьера модели запланирована на "домашний" автосалон в Париже. В Украине эта модель пока не продается. 

.jpgФургоны - "близнецы"

Renault и Opel провели синхронную презентацию новых поколений фургонов Trafic и Vivaro. Братья-близнецы практически идентичны и по техническим характеристикам и по внешности. 

Обе модели получили одинаковые двигатели: два турбодизеля 1.6 CDTI разной степени форсировки. Отдача младшей версии не .jpgприводится, а наиболее мощная развивает 160 л.с. По данным производителей, в смешанном цикле даже топовые версии будут потреблять не больше шести литров на 100 километров пути.

Автомобили будут предлагаться в нескольких модификациях: две грузовые (разной грузоподъёмности и длины) и пассажирская. В салонах новых коммерческих машин обещаны технологии и отделка на уровне легковых моделей.

Более подробная информация о новинках появится ближе к старту продаж, который намечен на лето 2014-го. 

.jpeg"Заряженные" Porsche

Компания Porsche представила версии спорткаров Cayman и Boxster, с приставкой GTS. Новинки стали мощнее и получили новые элементы обвеса кузова.

Версия GTS построена на базе модификации S и оснащена шестицилиндровым бензиновым двигателем объемом 3,4 литра. Отдача агрегата увеличилась на 15 лошадиных сил, а максимальный крутящий момент возрос на 10 Нм - до 330 сил и 370 Нм у Boxster и до 340 сил и 380 Нм у Cayman. Мотор может работать в паре либо с шестиступенчатой механической коробкой .jpgпередач, либо с семидиапазонным "роботом" PDK с двумя сцеплениями.

От нуля до 100 км/ч купе Cayman GTS ускоряется за 4,9 секунды в версии с "механикой", за 4,8 секунды - с роботизированной коробкой. Boxster GTS разгоняется до 100 км/ч за пять секунд (в МКП) или 4,7 секунды (в PDK). Максимальная скорость первой из этих моделей - 285 км/ч, а второй - 279 км/ч.

Официальная премьера спорткаров состоится в следующем месяце на моторшоу в Пекине, а продажи начнутся в мае. Цены на Boxster GTS в Германии будут начинаться от 69,9 тыс. евро, а на Cayman GTS - от 73,7 тыс. евро.

.jpgРоскошь от Toyota

Toyota в Украине запустила продажи ​​премиальную спецверсии флагманского внедорожника Toyota - Land Cruiser 200 Brownstone. 

Как отмечают в компании, от обычной версии Land Cruiser 200 комплектация Brownstone отличается "роскошью и аристократичностью". Название Brownstone переводится как "бурый песчаник" - камень, который использовался в ХХ веке для строительства монументальных зданий в разных городах США.

От привычных версий новая модификация отличается деталями экстерьера - черными фарами головного света и обновленной решеткой радиатора, выполненной в темных тонах. У автомобиля серебристые рейлинги на крыше и значок Brownstone на задних стойках. Салон спецверсии отделан стойкой к износу кожей коричневого цвета с перфорацией.

Версия Brownstone доступна для семиместных комплектаций Land Cruiser 200 и может быть оснащена 4,5 - литровым дизельным силовым агрегатом с 6- ступенчатой ​​автоматической коробкой передач или 4,6 - литровым бензиновым двигателем с 6- ступенчатой ​​автоматической коробкой передач. Также Land Cruiser 200 Brownstone оснащен системой автоматического переключения дальнего света на ближний Auto High Beam.

Стоимость модели стартует от 1 млн грн.