Не ушли с молотка. Почему авто чиновников продаются со скрипом
e11390ecc21943cd17356a7ddfdf23f9.jpg
Распиаренная новым правительством идея с распродажей министерских автомобилей близка к провалу. Первый аукцион состоялся в пятницу, на нем организаторам удалось продать только восемь автомобилей, хотя изначально речь шла о продаже 1500 машин. В деньгах выручили 1,65 млн грн вместо планируемых 40 млн.  

Гендиректор организатора торгов "Универсальная товарно-сырьевая биржа" Юрий Тараторин призывает не делать поспешных выводов: мол, на первом аукционе продавались только автомобили из парка секретариата Кабинета министров и на торги выставили всего 73 машины. Остальные госведомства проведут аукционы позже. Известно лишь, что торги машинами Минфина пройдут 1 июля, остальные министерства и ведомства пока молчат.

Изначально продажа кабминовских авто вызвала большой ажиотаж. В первый же день после оглашения списка выставленных на аукцион автомобилей прицениться пришло довольно много людей, однако в итоге заявки на участие в торгах подали только 43 потенциальных покупателя. Что им не понравилось?

Сложно, скрытно, непонятно

Среди представленных на первом аукционе автомобилей было 15 премиальных Mercedes-Benz, 29 демократичных Volkswagen, 17 народных Skoda и семь Opel, Ford, Mazda, Toyota и Kia. Также в списке числились четыре советских лимузина - ЗИЛ и три "Чайки". Большая часть автомобилей выпущены в конце 1990-х - 2000-х годах. Для примера, стартовая цена на "шестисотый" Mercedes 2002 года выпуска с пробегом 400 000 км была 244 645 грн, на хетчбэк Skoda Octavia A5 около 80 000 грн, а за ЗИЛ-114 (всего было выпущено 113 таких авто) изначально просили 600 000 грн. Последний лот оказался самым дорогим - в итоге его купил собственник частного музея раритетных авто за более чем 900 000 грн (его продажа обеспечила более половины всех средств, собранных от аукциона).

Наибольший спрос был на бюджетные машины: на две Skoda Octavia было подано по десять заявок. На шесть лотов подали по одной заявке, на остальные - по две. Несмотря на то что удалось продать только восемь автомобилей, Тараторин доволен первым результатом - машины продавались на 30% дороже первоначальной стоимости, а некоторые и вдвое дороже. 

 "Пробег у машин накручен. Списывали бензин. Не обращайте внимания"

По словам гендиректора информационно-аналитической группы AUTO-Consulting Олега Омельницкого, при организации первого аукциона был допущен целый комплекс "проколов". Главная причина небольшого количества желающих побороться за кабминовские автомобили - очень большие пробеги на авто при формально рыночных ценах. "Среди представленных авто интересны Skoda Octavia и VW Passat. В Кабмине за них просят намного меньше, чем на рынке. Смущают, правда, пробеги - редко на каком авто они меньше 200-400 тыс. км. Ими могли заинтересоваться так называемые перекупы. Обычных покупателей могли привлечь Mercedes-Benz. Но действительно хороших экземпляров среди выставленных авто не так много", - говорит Омельницкий.

Среди других причин низкого интереса к кабминовским авто в AUTO-Consulting называли и "мутные" документы на ГАЗ-14 "Чайка". В частности, в техпаспортах у двух авто был указан неправильный объем двигателя 2445 куб. см, тогда как на самом деле у "Чаек" стоит двигатель 5,5 л.

Эксперт сайта по продаже новых и подержанных авто RST.ua Николай Росличенко полагает, что основная причина не в завышенных ценах: "Выставленные на аукцион автомобили правительства имеют достаточно приемлемую стартовую стоимость, но спрос на них невелик". 

"Основная причина - это то, что не все знают, как устроен автомобильный аукцион, и не разбираются в его принципах. Для многих это диковинка. К тому же покупатели, возможно, просто не хотят связываться с дополнительной стоимостью авто в виде НДС, оплатой вознаграждения самому аукциону в 5% от окончательной стоимости. Вдобавок ко всему - недостаточная реклама самого мероприятия и стоимости продаваемых машин", - отмечает Росличенко.

Тараторин, который организовывал аукцион, видит причину низкого спроса на кабминовские машины в условиях конкурса. "Это достаточный объем заявок для первого такого аукциона. Мы не смогли продать многие машины из-за условий аукциона. Автомобили, на которые подал заявку только один участник, не могли выставляться на торги. На один лот должны претендовать как минимум два участника", - рассказывает Тараторин.  

На ошибках учатся 

Ограничение в "минимум две заявки" обещают убрать уже к следующему аукциону, который состоится 4 июля. На него Тараторин выставит 65 кабминовских машин, не проданных на первых торгах. Там же будут выставлены две "Чайки", которые были сняты с первого аукциона из-за ошибок в определении первоначальной стоимости. 

Самое доступное по стоимости авто в кабминовском аукционном списке автомобилей, которые будут выставлены 4 июля, - микроавтобус Mazda E2200 за 31 132 грн. "Эта модель имеет среднерыночную стоимость. Однако есть в аукционном листе и "сладкие предложения". Например, на десятилетнем Volkswagen Passat с объемом двигателя 1,8 литра или семилетней Skoda Octavia A5 1,6 можно сэкономить от 20 000 грн", - говорит Росличенко. Последний день подачи заявлений на участие - 27 июня.

Министр Кабинета министров Остап Семерак в своем Facebook призвал граждан активнее участвовать в аукционе и не пугаться слишком больших пробегов на спидометрах авто: "Пробег у машин "накручен". Списывали бензин. Не обращайте внимания".

Омельницкий не ожидает ажиотажа и на втором аукционе: "Второй аукцион по сути будет по тем же ценам. Часть машин на нем продадут, но найти покупателей на все авто также не удастся. А вот на третьем аукционе спрос возрастет (по условиям аукциона, должна уменьшиться стартовая цена)". 

Когда будут назначены даты аукционов по продаже автомобилей других госведомств, пока неизвестно. Правительство заявляло о планах распродать 1500 автомобилей министерств, включая автомобили органов самоуправления: в распоряжении каждого должно остаться по одному автомобилю. Деньги от продажи авто пойдут в бюджет Украины.