Пекин с перчинкой. Самые невероятные автопремьеры из Китая
Фото: EPA
Большая пятерка международных автомобильных выставок, в которую входят автосалоны в Женеве, Франкфурте, Париже, Детройте и Токио, похоже, превращается в шестерку: Пекинский автосалон Auto China быстро набирает вес. 

Очередной пекинский автофорум заканчивается 4 мая. Интерес к нему во многом обусловлен стремительным ростом китайского авторынка. Сегодня Китай обеспечивает львиную долю продаж большинству мировых автоконцернов. Качество и количество премьер на автосалоне в Пекине лишь подчеркивают заинтересованность мировых брендов в усилении своих позиций на данном рынке. 

В этом году китайские марки попробовали доказать, что умеют не только копировать известные автобренды, но и создавать собственные инновационные модели. Помимо китайских компаний, постарались немцы, японцы и французы. ЛІГА.net отследила самые неожиданные и интересные премьеры Пекинского автошоу - 2016. 

Будущее Chery 

Концепт с индексом FV2030 демонстрирует вектор развития дизайна одной из самых популярных китайских марок. Это еще одна интерпретация на тему беспилотного автомобиля. 
  
В Chery уверены, что к 2030 году границы между классами сотрутся, а кроссоверы станут самым универсальным и популярным сегментом среди автомобилей. Именно такой дизайн, без привязки к конкретному классу, демонстрирует FV2030. По расчетам китайцев, подобные автомобили в будущем вытеснят с рынка универсалы и даже спортивные купе.

Chery FV2030 признан самым оригинальным концептом на автошоу в Пекине. 
В противовес Tesla

Китайская компания LeEco (ранее известная под названием Letv) представила самоуправляемый электромобиль LeSEE - это первый в мире саморазвивающийся и самоуправляемый седан, который оснащен складывающимся рулевым колесом. Ожидается, что серийная версия футуристического электрокара будет конкурировать с Tesla Model S.
Четырехдверный концепт-кар получил почти полностью стеклянную крышу, благодаря чему создается впечатление, что она сливается с ветровым стеклом и задним окном. Максимальная скорость автомобиля - 210 км/ч. На передней панели новинки расположен смарт-экран, который отображает данные о работе машины. У LeSЕЕ отсутствуют традиционная радиаторная решетка и внешние зеркала - их заменили камерами заднего вида.

Производить серийный LeEco будут британцы - компания Aston Martin. Подтверждение этому - меморандум о взаимопонимании между компаниями, подписанный в 2015 году. Базовой станет модель Rapide.
Infiniti для грязи
QX Sport Inspiration - модель, демонстрирующая облик кроссоверов японской марки в ближайшем будущем. С новой моделью японцы уходят от концепции городского кроссовера, все больше акцентируя внимание на внедорожных качествах автомобиля. Об этом ярко свидетельствует дорожный просвет в 230 мм. Размер колесной базы - 2800 мм. Габаритная длина составляет 4600 мм, ширина - 1900 мм, высота - 1650 мм. О серийном производстве пока не сообщается. Ожидается, что на основе этого прототипа будет разработана новая модель среднеразмерного кроссовера - QX70 или QX50 нового поколения. 

Электросуперкар Qiantu 

Китайская компания Qiantu представила суперкар с электродвигателем - K50. По заявлениям китайцев, электроболид развивает 400 л.с. и разгоняется до сотни за 5 с. Максимальная скорость - 200 км/ч, а запас хода - 200 км. Полная зарядка батареи от сети напряжением 220 В занимает 6 ч. Модель представлена в двух кузовах: купе и родстер. Стоимость купе на китайском рынке - почти $110 000. Родстеру цену пока не сложили. 

Haval с новым лицом

Китайская марка Haval представила концепт нового среднеразмерного кроссовера HB-02. Технические характеристики пока не разглашаются. Известно, что под капотом HB-02 установлена гибридная силовая установка. В салоне - матовое дерево, сенсорные панели, интерактивная комбинация приборов.

Главный дизайнер бренда заявил, что новинка будет оснащена передовой начинкой, а также что отныне компания будет создавать кросоверы в единой стилистике.

Большой наследник Touareg

Немецкий Volkswagen привез в Пекин прототип кроссовера T-Prime Concept GTE. Концепт получил гибридную силовую установку, в состав которой входят 135-сильный электродвигатель, 250-сильный двухлитровый турбомотор и восьмидиапазонная автоматическая коробка передач. Суммарная мощность двигателя - 380 л.с. и 700 Нм крутящего момента. Запас хода на электротяге достигает 50 км. С места до 100 км/ч T-Prime разгоняется за 6 с. Максимальная скорость - 222 км/ч.

Особенность модели - очень большие размеры. В салоне расположились три ряда кресел. Габаритная длина - 5069 мм: это на 27 см больше длины современного Touareg. T-Prime - самая крупная машина в линейке немецкого производителя. Серийник, выпущенный на основе T-Prime Concept GTE, должен заменить на конвейере Touareg. 

Сюрприз от Mazda

Mazda показала неожиданную новинку - компактный кроссовер CX-4, построенный на базе концепт-кара Koeru. Модель предназначена исключительно для китайского рынка. 

CX-4 напоминает CX-5, но обещает стать более спортивным. Новый внедорожник на 78 мм длиннее и 130 мм ниже CX-5, тогда как ширина и колесная база у кроссоверов одинаковые. Дорожный просвет на 14 мм меньше, чем в CX-5. Под капотом на выбор 2- и 2,5-литровый бензиновые моторы мощностью 155 л.с. и 196 л.с. соответственно. Топовая модификация получит полный привод. 

Acura против немцев

Премиальное подразделение компании Honda, бренд Acura представила конкурента на китайском рынке для моделей Audi Q3 и Mercedes-Benz GLA.

Компактный CDX построен на платформе Honda HR-V. Пока известен только один двигатель - 1,5-литровый турбомотор мощностью 182 л.с., работающий в паре с 8-ступенчатым "роботом". Длина модели - 4495 мм, ширина - 1840 мм, высота - 1600 мм. Размер колесной базы - 2660 мм. Автомобиль будут выпускать в китайском городе Гуанчжоу и продавать исключительно в Китае. Стоимость составит от $38 000.
Доступный Porsche
Компания Porsche представила в Пекине одну из самых интересных новинок - четвертое поколение компактного спорт-купе 718 Cayman. Модель получила аналогичные с 718 Boxster моторы с турбонаддувом. Скромный 4-цилиндровый 2-литровый двигатель развивает мощность в 300 л.с. и 380 Нм. Топовая S комплектация оснащается турбодвигателем в 350 л.с. (420 Нм) объемом 2,5 литра.

Базовое купе разгоняется до 100 км/ч за 4,7 с, а модель S - за 4,2 с. Максимальная скорость 275 и 285 км/ч соответственно. Заказы на автомобили принимаются уже сейчас, в продажу они поступят в сентябре. Стоимость стартует от $56 000. 

Citroеn: бизнес-предложение


Для французской Citroеn китайский рынок один из ключевых: здесь марка продает четверть всех своих автомобилей. После запуска в 2015 году нового седана C4 Dongfeng Citroеn выходит в сегмент трехобъемных седанов с новой флагманской моделью Citroеn C6. 

Этот большое 5-метровое авто бизнес-класса, построенное на базе китайской модели Dongfeng Fengshen A9. Поступит в продажу на местный рынок в конце 2016 года. Модель создавалась дизайн-центром Citroеn в Париже. Автомобиль будут выпускать на заводе в городе Ухан.