Американские гонки. Главные премьеры автошоу в Нью-Йорке
Фото: EPA, Motor Trend, Autoblog
Сегодня, 23 апреля, в Нью-Йорке завершается один из крупнейших мировых автосалонов. Здесь ежегодно показывают не только американские, но и мировые премьеры. В этом году автоконцерны привезли на шоу более дюжины новинок. LIGA.net выбрала самые интересные из них.

Самый быстрый маслкар 

Dodge Challenger SRT Demon - самый быстрый серийный автомобиль в мире по времени разгона до 97 км/ч (60 миль/ч). Чтобы преодолеть эту отметку, маслкару нужно всего 2,3 с. Одну четвертую мили (402 м) купе преодолевает за 9,65 с, развивая 225 км/ч на финише. Стартовый рывок Demon отрывает передние колеса от земли на 89 см, на что не способна ни одна конвейерная модель. Этот показатель отмечен в Книге рекордов Гиннесса. Под капотом впечатляющий мотор V8 объемом 6,2 л, развивающий 852 л.с. и 1 044 Нм.

Автомобиль будет производиться на заводе в Онтарио. Всего Dodge выпустит 3 300 экземпляров, которые будут продаваться в США и Канаде. 
Трансформер для пикника 

Toyota представила концептуальный полноприводный кроссовер - FT-4X. Это обращение марки к молодой аудитории, нацеленной на активный образ жизни. Пока речь не идет о производстве серийной модели. Идеи, реализованные в концепте, будут применяться в новых моделях Toyota. 

При проектировании кузова FT-4X конструкторы применили несколько необычных решений. Например, багажная дверь может открываться как вверх, так и нараспашку. В створках багажника предусмотрены обогреваемый и охлаждаемый отсеки. Панели кузова, расположенные между задними колесными арками и крышей, можно снимать - под ними установлены дополнительные окна. На крыше расположены розетки для питания аппаратуры. Технические характеристики не раскрываются. 
Роскошный кореец 

Суббренд компании Hyundai - Genesis - представил концепт первого в истории марки кроссовера. Над дизайном работал бельгиец Люк Донкервольке, перешедший в Hyundai из концерна Volkswagen. По задумке конструкторов, GV80 Concept - это идеальное сочетание практичности и роскоши. GV80 оснащается водородной силовой установкой с топливными ячейками и возможностью подзарядки аккумуляторов от розетки.  

В 2018-2019 годах серийная модель должна дополнить в линейке Genesis флагманский седан G90 и среднеразмерную четырехдверку - G70.

Великан 
Японская Subaru показала предсерийную версию семиместного кроссовера Ascent. Это продолжение представленной в прошлом году концепции Viziv-7. Автомобиль построен на глобальной платформе SGP, на которой созданы Impreza и XV. Под капотом обещают разместить новый четырехцилиндровый "оппозитник" объемом 2,4 л с непосредственным впрыском и турбонаддувом. Также планируется версия с бензиновым наддувным V6.

Старт продаж серийного образца намечен уже на 2018 год. Компания планирует ежегодно продавать не менее 60 000 Ascent. Новый большой паркетник Subaru будет выпускаться на американском заводе в городе Лафайетт (Индиана). 

Самый мощный


Jeep Grand Cherokee Trackhawk представленный в Нью-Йорке - официально самый мощный SUV в мире. Под капотом V8 6,2 л с компрессором, развивающий 717 л.с. и 875 Нм. Этот агрегат разгоняет 2,5-тонный "Джип" до 60 миль/ч (97 км/ч) всего за 3,5 с. Для сравнения, Porsche Cayenne Turbo S тратит на такой же разгон 3,8 с, Bentley Bentayga - 4 с. Максимальная скорость Trackhawk - 290 км/ч.

Американские продажи стартуют в конце этого года. Ожидаемая цена - от $85 000.  

Навигатор от Ford

Ford представил новинку от своего премиального отделения Lincoln. В Нью-Йорке дебютировал новый большой внедорожник Navigator. Это серийная версия представленного год назад концепта. Отличия незначительны - новинка, как и ожидалось, лишилась распашных дверей в стиле "крыло чайки", которые заменили на традиционные. 

Lincoln Navigator построен на базе более демократичного Ford Expedition. Кузов почти полностью выполнен из алюминия, что позволило снизить вес машины на 90 кг. Но даже в базе общая масса Навигатора впечатляет - почти 2,5 т.  Под капотом 3,5-литровый турбомотор V6 EcoBoost мощностью 450 л.с. (против 380 л.с. у предшественника), сочетающийся с десятиступенчатым "автоматом" собственной разработки Ford. Продажи на рынке США стартуют осенью 2017 года.

"Заряженный" флагман
Mercedes-Benz привез в Нью-Йорк "заряженную" версию флагманского среднеразмерного кроссовера GLC - AMG 63. Мотор V8 мощностью 510 л.с. разгоняет автомобиль до 100 км/ч всего за 3,7 с (в модификации GLC 63 S). Это один из самых высоких показателей в классе. 

Максимальная скорость ограничена отметкой 250 км/ч. Новинка предлагается в двух вариантах кузова - GLC и GLC Coupe. Среди конкурентов: BMW X3M и Porsche Macan Turbo. Продажи стартуют в начале 2018 года.