На автопилоте. Лучшие премьеры автошоу в Шанхае
Фото: EPA, Car News, Autoevolution, Autocar
Вчера завершился 17-й международный автосалон в Шанхае, который в этом году проходил с 21 по 28 апреля. Среди главных премьер - беспилотник Chevrolet, самый большой в истории Jeep, европейская версия Geely и новая Camry.

 

Chevrolet FNR  
 
 
 
Американская марка показала в Шанхае футуристический шоу-кар - FNR (Find New Roads). В арсенале все современные технологии: автопилот, система распознавания жестов, сканер зрачка (вместо ключа зажигания) и беспроводная зарядка. В каждое колесо встроен электромотор. Двери открываются вверх - их производитель называет крыльями стрекозы.
Jeep Yuntu

Концептуальный кроссовер Jeep Yuntu - самый большой по габаритам кроссовер марки. Новый автомобиль построят на платформе Cherokee. Серийная модель Jeep Commander пока будет продаваться только на китайском рынке. Производство стартует в 2018 году на совместном предприятии Jeep и компании GAC в округе Чанша.

У прототипа распашные двери и кузов без средних стоек, шесть индивидуальных посадочных мест, цифровая панель приборов и 11 мониторов, раскиданных по салону. Технические характеристики не раскрываются.

Geely MPV

Концепт Geely MPV - визуализация новой фирменной стилистики китайской марки. Над концептом потрудилась команда под руководством экс-главного дизайнера Volvo Питера Хорбери. 

Это восьмиместный минивэн, практически готовый к серийному производству. Запуск намечен на конец 2017 года. Технические характеристики неизвестны. Ожидается, что серийная версия получит мотор собственной разработки - турбированный четырехцилиндровый 1,8 л (184 л.с., 285 Нм). Также планируются гибридная и электрическая модификации. В линейке Geely минивэн заменит Emgrand EV8. 

Mercedes-Benz Concept A Sedan


Concept A Sedan демонстрирует стилистику будущих компактных моделей марки Mercedes-Benz. В пресс-релизе, посвященном премьере, отмечается, что шоу-кар одновременно и жаркий и холодный (is hot and cool). В стилистике присутствуют элементы, характерные как для купе, так и для компактного седана премиум-класса. 

Над дизайном работала команда во главе с Гордоном Вагенером. Технические характеристики не разглашаются. Главные конкуренты: седан Audi A3 и BMW первой серии. Четырехдверный седан станет первой моделью нового компактного семейства на модернизированной платформе MFA2. Премьера серийной версии состоится этой осенью.

Toyota Fun Concept
 
Японская марка Toyota намекнула, как может выглядеть новое поколение популярного бизнес-седана - Camry. Пока только на азиатском рынке. Технические характеристики концепта Fun (в переводе на русский - веселье) не раскрываются. 

Известно, что прототип построен на новой универсальной модульной архитектуре Toyota New Global Architecture (TNGA), которая также используется в новых Prius, C-HR и Camry для американского рынка. В компании заявляют, что к 2020 году на этой платформе будут делать половину модельного ряда марки.
Volkswagen C Coupe GTE


Спорт-седан C Coupe GTE позволяет представить, как будут выглядеть новые модели Volkswagen, которые разместятся в линейке автопроизводителя между Passat и Phaeton. 

Седан построен на удлиненной модульной платформе MLB. Купе получило гибридную бензин-электрическую установку мощностью 245 л.с. и 500 Нм крутящего момента. Литиевая батарея, спрятанная под полом в задней части, позволяет проезжать 50 км исключительно на электротяге. Скорость в таком режиме ограничена 130 км/ч. Средний расход топлива - 2,3 л/100 км. Разгон с места до 100 км/ч занимает 8,6 с. Автомобиль предназначен только для китайского рынка. 

Skoda Vision E


Новый концепт купеобразного кроссовера Skoda, получивший названиеVision E, демонстрирует сразу несколько возможных путей развития марки. Прототип построен на платформе MEB и станет первым полностью электрическим концептом чешский марки. 

Зарубежные СМИ предполагают, что перед нами прототип нового компактного кроссовера, который получит название Aratan (кодовое именем Model K). Его появление ожидается не ранее 2020 года. Суммарная мощность двух электромоторов - 306 л.с., это самый внушительный показатель в истории Skoda. На одном заряде автомобиль может проехать до 500 км, а подзарядить батарею на 80% можно всего за полчаса. Максимальная скорость - 180 км/ч. Автопилот способен управлять авто на автобанах и в пробках, маневрировать на парковке и даже совершать обгоны.   

Citroën C5 Aircross
 
Вслед за концептом C-Aircross, представленным на Женевском автосалоне, компания Citroën показала новый кроссовер C5 Aircross. Автомобиль построен на платформе ЕМР2. 

Здесь впервые использована подвеска Progressive Hydraulic Cushions. В салоне: сиденья с массажем (восемь пневматических камер и пять программ массажа), панорамная стеклянная крыша, большое количество отсеков для хранения вещей, система контроля качества воздуха, 12,3-дюймовый ЖК-монитор вместо традиционных приборов, сенсорный 8-дюймовый дисплей на центральной консоли, множество систем помощи в вождении. Citroën C5 Aircross будет выпускаться в гибридной версии (PHEV, Plug-in Hybrid Electric Vehicle). Продажи в Китае начнутся в октябре 2017-го, затем стартуют и общеевропейские продажи.

Chery Tiggo Coupe


Китайская Chery представила прототип вседорожного спорткара Tiggo Coupe. Ожидается, что серийная модель станет флагманом линейки Tiggo. Стилистика разработана экс-дизайнером Ford, Daimler и Chrysler американцем Джеймсом Хоупом, который с 2012 года занимает пост главного дизайнера Chery. 

Концепт оснащен автопилотом. При этом во время его работы руль не убирается. С его помощью во время автономного управления водителю предлагают поиграть в компьютерные симуляторы. Технические характеристики модели не раскрываются. 

Renault R.S. 2027 Vision


Renault презентовала концепт, воплощающий представление компании о будущем Формулы-1 - R.S. 2027 Vision. По прогнозу французской марки, в 2027 году пилоты станут центральными фигурами автоспорта, а гонки будут более зрелищными и в то же время безопасными, с акцентом на электрические технологии. 

В Renault отмечают, что прозрачный кокпит и шлем позволят наблюдать за пилотами в ходе гонки. Светодиодное освещение, встроенное в колеса, и подвижные аэродинамические крылья обеспечат гонкам большую зрелищность. Предусмотрен автономный режим, который активируется в случае аварии. Для болельщиков станут доступны телеметрические данные пилотов. В компании говорят, что объем топливного бака в течение 10 лет сократится вдвое, а для движения по пит-лайну будет использоваться только электрический режим.