Билетов нет: перекупщики включились в подготовку к Евровидению
Фото: Евровидение-2017

Украина начала продажу билетов на Евровидение-2017. Менее чем за неделю удалось продать около 15% от общего количества мест. Купить билеты на финал песенного конкурса можно только у перекупщиков, которые продают их в несколько раз дороже номинала. 

Со скоростью света

Около 10 000 билетов на Евровидение раскуплено за первые пять дней продаж, рассказал замглавы Национальной общественной телерадиокомпании Украины Павел Грицак. Всего планируется продать около 70 000 билетов. 

На финале конкурса, который состоится 13 мая, свободных мест точно не будет. Несмотря на ограничения - не более четырех билетов в одни руки - их раскупили менее чем за час после начала продажи, рассказал совладелец агентства Concert.ua (оператор продажи билетов) Евгений Лысенко.

На самом деле - еще быстрее. Официально продажа билетов стартовала 14 февраля в 20.15. Все желающие своими глазами увидеть победителя Евровидения-2017 года выстроились в виртуальную очередь. Но большинство потенциальных покупателей осталось ни с чем. 

Читайте также - Евровидение по-новому: кто и зачем срывает организацию конкурса

"Нужно было регистрироваться в 20.00-20.05, в этом случае шансы на покупку мест на финальные выступления были высокими", - рассказал LIGA.net перекупщик по имени Александр, с которым журналист LIGA.net связалась под видом потенциального покупателя. По его словам, для тех, кто попытался зарегистрироваться в 20.15-20.20, мест уже не оставалось.

"Раньше этого времени приобрести билет было невозможно", - настаивает Евгений Лысенко. 

Журналист LIGA.net "заняла очередь" на сайте в 20.20. На страницу бронирования удалось попасть только в 00.40. Билетов на финал не осталось. Свободные места были только на репетиции финального выступления. 

Выгодная покупка

По данным сайта Concert.ua, сейчас доступны билеты на восемь мероприятий - оба полуфинала и репетиции к каждому из концертов. На финал мест по-прежнему нет. Перекупщики продают их в несколько раз дороже номинала. 

"Сейчас вы можете купить место за 5500 или 6000 грн, а ближе к конкурсу перепродать за 10 000 грн", - делится предложением Александр. Свои четыре билета в сектор F он продал через два дня после покупки. Каждый билет обошелся ему в 2000 грн. 

Читайте также - Киевсовет одобрил передачу 165 млн грн на Евровидение

Другой счастливый обладатель билетов на финал того же номинала выставил их на продажу на популярном онлайн-сервисе по 15 000 грн. Высокая цена отпугнула и потенциальных покупателей. Спустя два дня билеты подешевели до 12 500 грн. 

"За 15 000 грн можно было купить места в VIP-сектор", - говорит Лысенко. 

Можно ли как-то исправить ситуацию? "Мы знаем о том, что билеты на Евровидение перепродаются, - признает Павел Грицак. - Будем обращаться к правоохранительным органам с просьбой контролировать ситуацию". 

В Concert.ua считают, что наиболее действенный способ - рассказывать потенциальным гостям конкурса о возможном обмане, и призывают приходить на репетиции выступлений.