Переформатирование: рынок электроники получил новый импульс
Фото: epa.eu

Продавцы электроники нарастили продажи за счет умных гаджетов. За девять месяцев этого года в Украине продано 9,6 млн устройств, что на 12% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рассказал ЛІГА.net руководитель группы управления ассортиментом сети Эльдорадо Вячеслав Склонный. В денежном выражении рынок за этот период вырос на 43%, а его объем составил 31,5 млрд грн. Покупатели приобретают новые модели благодаря развитию потребительского кредитования, а также росту цен на ремонт техники. Чтобы удержать покупателей, профессиональная розница меняет формат и расширяет список сервисов.

Смена поколений

Продажи сейчас растут практически во всех сегментах. За девять месяцев продано на 11% больше бытовой техники и на 50% - смартфонов, говорит Склонный. "Самым продуктивным стал третий квартал. Результаты оказались лучше прогнозов", - отмечает он.

Читайте также - Не варят, не морозят: продажи бытовой техники рухнули на 30%

Что заставило покупателей вернуться в магазины? Одна из причин - рост цен на ремонт оборудования примерно на 20-25%, что связано с удорожанием комплектующих, а также резким спросом на услуги мастерских на протяжении последних двух-трех лет. Например, замена платы в бюджетном ноутбуке обойдется примерно в 4 000 грн, тогда как новый можно купить за 5 500-6 000 грн. 

Средний срок службы оборудования составляет около трех лет, поэтому часть потребителей решили поменять старый товар на новый. "Сейчас многие живут в смартфонах, где установлены почта, социальные сети, а 3G позволяет смотреть потоковое видео. Уровень их проникновения растет", - поясняет директор сети Алло Валерий Золотухин. На рост рынка повлиял и выход новой модели iPhone, стоимость которой в рознице колеблется от 23 000 до 35 000 грн. Сейчас в Киеве наблюдается дефицит официально завезенных телефонов от Apple, утверждают ритейлеры.

Еще одна причина роста - развитие потребительского кредитования. Если в прошлом году за заемные деньги приобреталось 33% техники, то в этом - свыше 50%. Банки активно кредитуют интернет-покупателей, а конкуренция среди финансовых учреждений растет. "Заемщик может отправить свои документы для оформления кредита сразу в несколько банков", - говорит Склонный.

Большие и маленькие

Рост рынка наблюдается и благодаря активности самих ритейлеров. "В конце 2015 года мы первыми из всех розничных сетей бытовой техники и электроники начали реформатировать магазины. Ввели виртуальную витрину, изменили зонирование внутри магазинов, улучшили опцию pick up (когда покупатель делает заказ онлайн, а забирает товар на следующий день в магазине)", - рассказывает директор по маркетингу сети Comfy Наталья Кошевая. По ее словам, в магазинах нового формата упор сделан на инновационные гаджеты - фитнес-браслеты, смарт-часы, аксессуары, экшен-камеры. Отдельное место занимает персональный электротранспорт - гироборды, моноколеса, электроскутеры. "Прирост в категории электротранспорта составляет 80% ежемесячно, поэтому мы прогнозируем расширение ассортимента в этой категории в следующем году", - сообщила Кошевая.

Читайте также - Обеденный перерыв: что не поделили McFoxy и ГФС

Ритейлеры также экспериментируют с форматами. В следующем году Алло откроет магазины площадью около 350 кв м, рассказывает Валерий Золотухин. Сейчас большинство объектов сети занимают площадь менее 80 кв м.

В начале декабря магазин нового формата в Киеве открывает Эльдорадо, сообщил генеральный директор сети Сергей Цыбульский. До конца года планируется открыть еще два таких объекта в регионах, сумма инвестиций в каждый из которых составит около 7 млн грн. Попутно ритейлер проводит ребрендинг. "Весь процесс обновления сети займет до трех лет", - сообщил Цыбульский. Площадь среднего магазина Эльдорадо сократится с 1 100 до 850 кв м.

Развитие рынка позволяет операторам открывать новые магазины. Например, в этом году Алло открыл 23 новых объекта (сеть насчитывает свыше 400 магазинов), Фокстрот - шесть (176), Эльдорадо - 24 (127), а Comfy - девять (74). В следующем году розница не намерена сокращать темпы, что может привести к ужесточению конкуренции. Бороться за клиентов сети будут при помощи расширенного пакета сервисных услуг, таких, как, например, возврат техники по упрощенной процедуре или замена вышедшего из строя гарантийного оборудования на новое.