Египет остается одним из излюбленных стран отдыха украинцев. По данным туроператоров, на долю Египта приходится 15-20% туров, которые продаются в Украине. Кроме невысоких цен на путевки и простоты оформления виз, Египет привлекает туристов памятниками древней цивилизации.
Плато Гиза

Пирамиды, расположенные сразу за городской чертой Каира, на плато Гиза, являются самым известным архитектурным памятником древнеегипетской эпохи. Гигантская пирамида Хеопса - единственное из семи чудес света, сохранившееся до наших дней. Пирамиды Хефрена и Микерина - чуть поменьше. Немного восточнее находятся три группы невысоких (до 20 м) развалин: это пирамиды цариц, а также гробницы жен и сестер фараона Хеопса.

Читайте также: Едем в Египет. Цены, факты и рекомендации

Рядом на плато Гиза стоит Большой сфинкс и Музей солнечной ладьи. На плато Гиза устраивается цветомузыкальное шоу, а туристы, которые впервые приехали в Египет, могут покататься на верблюдах.

Храмы Абу-Симбел

Это вторая по посещаемости туристическая достопримечательность Египта. Перемещение этих храмов в 1960-м году стало историческим событием. В то время храмам угрожало погружение в озеро Насер после строительства дамбы. Памятники были успешно демонтированы и перемещены в новое место - на 60 метров выше места их первоначальной постройки.

Библиотека Александрина (Новая Александрийская библиотека)

Футуристическое здание библиотеки в форме диска было открыто в 2002 году. Библиотека рассчитана на хранение более 8 млн. книг. Читальный зал, рассчитанный более чем на 2 тыс. человек, является крупнейшим в мире. Комплекс также включает в себя четыре постоянно действующих музея: музей древности, музей манускриптов, музей Садата (бывшего президента Египта) и музей истории наук.

Одной из особенностей библиотеки является Культурама - посвященный культурному наследию Египта кинозал с полукруглым интерактивным дисплеем из девяти огромных компьютерных экранов, напоминающим военные или исторические панорамы.

Луксорский храм

Луксорский храм - это живой свидетель многовековой истории Египта, начиная с 18-й династии древнеегипетских правителей и заканчивая 14-м веком н.э., когда в комплексе была построена мечеть в честь Абу аль-Хаггага, принесшего в Луксор мусульманство.

На колоннах, обелисках и стенах храмов можно увидеть описание битвы при Кадеше, рассказы о празднике Опет, а также другие истории о подвигах фараонов. Вечером здесь устраивают свето-звуковое шоу для туристов.

все фото: http://ru.egypt.travel/