USD:  8.03  8.08   EUR:  10.16  10.35  

Розница хочет большего участия в подготовке проекта о торговле

Печать
Розница хочет большего участия в подготовке проекта о торговле
Фото: Игорь Баленко
29.11.2011 16:21
Украинская торговая ассоциация заявляет о том, что с сентября ее перестали привлекать к подготовке законопроекта "О внутренней торговле"

Президент Украинской торговой ассоциации (УТА) Игорь Баленко утверждает, что на финальной стадии подготовки законопроекта, который 10 ноября был зарегистрирован в Верховной Раде, он не согласовывался ни с одной профильной торговой ассоциацией. "С сентября месяца ассоциации перестали участвовать в подготовке закона (законопроекта, - ред.)", - отмечает он.

По словам генерального директора Украинской торговой ассоциации (УТА) Игоря Кишко, многие пожелание и замечания к тексту законопроекта "О внутренней торговле", высказанные ассоциацией во время совместных обсуждений с Минэкономразвития, не были учтены.

Со своей стороны директор департамента развития торговли Минэкономразвития Игорь Гарбарук отметил, что в редакцию названного законопроекта "никаких кардинальных изменений" с сентября 2011 г. не было внесено. "Все правки, которые предлагались, были логичными и вписывались в контекст законопроекта, они были учтены", - отмечает Игорь Гарбарук.

Он также добавил, что Минэкономразвития не раз встречалось с представителями Украинской торговой ассоциации и на разных уровнях обсуждало положения законопроекта. Обсуждения происходили уже после того, как проект был согласован Кабинетом Министров и до регистрации его в Верховной Раде.

Напомним, Комитет ВР по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства рекомендовал парламенту отклонить законопроект о внутренней торговле. Главное научно-экспертное управление Аппарата Верховной Рады Украины в своем заключении от 15.11.2011 года определило, что по результатам рассмотрения в первом чтении законопроект должен быть возвращен на доработку с последующим учетом высказанных замечаний и предложений. Таким образом, члены Комитета приняли решение, внести законопроект на рассмотрение Верховной Рады и предложили принять его за основу.

Напомним также, представители торговой отрасли видят в документе лишь увеличение ограничений и открытое вмешательство в договорные отношения между поставщиком и реализатором.

Правительство, которое является автором проекта, считает, что законопроект направлен на развитие внутренней торговли на принципах конкуренции и равенства физических и юридических лиц перед законом и приоритета прав потребителей, развитие малого и среднего предпринимательства, а также определяет механизм и основы реализации государственной политики в сфере внутренней торговли.

ЛIГАБiзнесIнформ
Информационное агентство
www.liga.net
Теги: розница
Печать
Добавление комментария означает Ваше согласие с Правилами комментирования.
blog comments powered by Disqus
Разместить рекламу

Европейский нефтерынок

Сорт Dated brent (fob) Urals (med) Urals (ExNovo)
$/барр 108.20 107.60 106.70
(+/-) за день -1.00 -1.10 -1.00
Новости партнеров
Подписка на все новости

Досье

Новости партнеров
   
bigmir)net TOP 100 Система Orphus