Обувщики просят ввести налоговые льготы
Фото: EPA

Лига украинских производителей обуви, кожегалантерейных и меховых изделий Укршкирвзуттяпром предложила облагать налогом в размере 50% от основной ставки налога от базы налогообложения отечественную продукцию легкой промышленности детского ассортимента. Соответствующие предложения содержатся в законопроекте, разработанном народным депутатом Украины Анатолием Кинахом.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в объединении, законопроект, который в ближайшее время будет зарегистрирован в Верховной Раде, предусматривает внесение изменений в Налоговый кодекс Украины. Льготное налогообложение предлагается ввести временно, сроком на 10 лет, начиная с 1 января 2012 года. 

Кроме того, проектом инициируется предоставление для предприятий легкой промышленности, в случае ввоза сырья и материалов на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта для собственных производственных нужд, права иметь отсрочку платежа по уплате налога на 90 дней с даты их ввоза.

Также предлагается освободить предприятия легпрома от уплаты НДС при ввозе сырья для собственных нужд на период с  1 июля 2012 до 31 декабря 2015 года.