В Китае срочно приостановили продажу желатиновых капсул
Фото: http://russian.news.cn/#http://russian.news.cn/#
Государственное управление контроля над продуктами питания и лекарственными средствами КНР в экстренном порядке распространило циркуляр, требующий приостановить продажу и использование 13 марок желатиновых капсул с подозрением на превышение нормы хрома. Об этом сообщает агентство Синьхуа.

Приказ выпушен в связи с "желатиновым скандалом" в сфере производства капсул в провинции Чжэцзян на востоке Китая.

Как утверждают журналисты Китайского центрального телевидения, в производстве промышленного желатина широко используются отходы с кожевенных заводов, в которых содержится большая концентрация хрома, который входит в число ядовитых тяжелых металлов. Превышение нормы хрома наносит вред клеткам человеческого организма, деятельности внутренних органов, его накопление в организме также приводит к раковым заболеваниям. Проверки образцов дешевых капсул, собранных журналистами на заводах уезда Синьчан, показали, что допустимая норма хрома превышена в 50 раз.

Расследование журналистов также показало, что капсулы из промышленного желатина поставлялись на фармацевтические предприятия по всей стране, в том числе на такие известные фармацевтические компании, как Сючжэн и Тунхуа.