Агрохолдинг Веревского покупает два сельхозпредприятия
Фото: президент Кернела Андрей Веревский
Согласно сообщению холдинга в пятницу, одна из компаний находится в Хмельницкой области с общим земельным банком 79,2 тыс. га, вторая - в Полтавской с 40 тыс. га. Название приобретаемых предприятий компания не разглашает. Об этом пишет Интерфакс-Украина.

В сообщении отмечено, что после получения разрешения Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) на покупку сельхозпредприятий Кернел заплатит по этой сделке $98 млн., из которых $61 млн. будут выплачены по ее завершению, а $37 млн. - после выполнения продавцами определенных обязательств.

Как отмечается в пресс-релизе, после покупки новых агрофирм земельный банк Кернела составит 330 тыс. га, а мощности по хранению зерна увеличатся на 325 тыс. тонн - до более чем 2,7 млн. тонн.

Кернел Групп - вертикально интегрированная компания, работающая в агропромышленном секторе Украины с 1994 года. Производит сахар, подсолнечное масло, осуществляет дистрибуцию бутилированного масла в стране под торговыми марками Щедрый Дар, Стожар, Чумак Золота, экспорт масла и зерновых, предоставляет услуги по хранению зерновых и масличных культур на элеваторах. Агропроизводственный комплекс Кернел включает около 70 сельхозпредприятий. Земельный банк составляет 210 тыс. га посевных площадей.

Кернел в июле-декабре 2011 году увеличил чистую прибыль на 7,3% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года - до $92,2 млн. Его выручка по итогам второго полугодия минувшего года составила $985,9 млн., что на 8,1% больше, чем в июле-декабре 2010 года.