В Украине могут исчезнуть полиэтиленовые пакеты
Источник: EPA

Министерство регионального развития и строительства обновило версию проекта закона "Об ограничении производства, использования, ввоза и распространения в Украине полимерных пакетов". В правительстве решили распространить запрет на все полимерные пакеты, тогда как еще в начале года обсуждался отказ от использования упаковки толщиной меньше 0,025 мм.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "С торговли снимут пленку", объем полимерных пакетов, которые будут подпадать под мораторий, остался неизменным - до 20 л. Запрет не будет распространяться на биологические полимерные пакеты, которые разлагаются под воздействием окружающей среды.

Ограничение оборота оплатят производители и импортеры полимерных пакетов, а также торговые сети и субъекты оптово-розничной торговли. Введение запрета ожидается через год после принятия закона - с 2014 года.

Законопроект является частью государственной стратегии по улучшению охраны окружающей среды, в рамках которой предложен запрет на производство и продажу бытовой химии с фосфатами. В пояснительной записке к документу отмечается, что большая часть полиэтиленовых и поливинилхлоридных пакетов используется неэффективно в связи с их доступностью.

Представитель компании Се-На, которая занимается производством бумажной и полимерной упаковки, неофициально отмечает, что изготовление бумажных пакетов - более хлопотный и дорогостоящий процесс. Для него требуется дорогое оборудование, большие площади хранения товара, повышенные энергозатраты. Предприятия, которые занимались выпуском только полимерных пакетов, должны будут переориентировать свое производство.