Комитет ВР отложил рассмотрение вопроса о пивных акцизах
905132883c9007b5817192f4b3a93055.jpg
Официальное рассмотрение законопроекта (N2876) о повышении ставок акцизного сбора на пиво, которое планировал вчера провести Комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики, было отложено, рассказали корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ в одной из пивоваренных компаний, присутствовавших на заседании.

По словам собеседника, причиной переноса рассмотрения проекта стало то, что Комитет еще не получил от Кабинета Министров соответствующее заключение. "Поскольку вопрос о повышении акцизов затрагивает целую отрасль и экономика здесь достаточно сложная, на основании только депутатского представления было сложно сделать какие-либо выводы. Поэтому Комитет принял решение перенести официальное рассмотрение", - отметили в пивоваренной компании.

Судя по всему, речь идет о дополнительных экономических расчетах, которые подготовит Кабмин, подтверждающих экономическую целесообразность повышения акцизов на пиво. Ведь, по утверждению экспертов пивоваренной компании САН ИнБев Украина, из-за роста цены на пиво (вследствие повышения акциза с 0,87 грн. до 2,5 грн. за литр) производство пенного напитка в 2013 году упадет - на 25%, что в последствии приведет к сокращению поступления налогов в бюджет.

(Подробней читайте статью: Новый акциз: как изменятся цены на пиво и вино)