На Эпицентр и Эльдорадо пожаловались в прокуратуру

Государственная инспекция по защите прав потребителей пожаловалась на торговые сети Эпицентр и Эльдорадо в прокуратуру. Об этом сообщил сегодня на брифинге глава госинспекции Сергей Орехов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Орехов сообщил, что в этих торговых сетях, а также в ряде интернет-магазинов была выявлена бытовая техника торговой марки Интерлайн, в частности, вытяжки, холодильники и т.д. Продукция не соответствовала установленным нормам. "По результатам проверки Госпотребинспекцией в городе Киеве принято решение о запрете реализации этой продукции в связи с отсутствием документации, предусмотренной законом. Несмотря на это, вышеуказанные торговые сети продолжают реализовывать запрещенную продукцию. Поэтому мной было направлено обращение и материалы генеральному прокурору Украины с целью наведения порядка на рынке и привлечения к ответственности виновных", - сказал он.

Чиновник также сообщил, что был проведен мониторинг по всей территории Украины, и установлено, что данная продукция реализуется в Ивано-Франковской, Сумской, Черниговской, Черновицкой, Киевской областях. "Я вам скажу, что эти сети знаменитые у нас в Украине - Эпицентр, Эльдорадо - они грубо нарушили закон Украины, нарушили предписание о запрете реализации этой продукции", - сказал он. Орехов также отметил, что данной продукции реализуется в месяц примерно на 50-70 млн.грн. на территории Украины. "Цена, конечно, не китайская, а чисто японская", - добавил он.

Напомним, сеть строительных гипермаркетов Эпицентр принадлежит секретарю Киевсовета Галине Гереге ее мужу Александру

Весной Владелец сети магазинов бытовой техники Технополис Виктор Полищук приобрел конкурирующую сеть Эльдорадо. До этого основным владельцем украинского Эльдорадо являлся российский предприниматель Игорь Яковлев, 28% ритейлера принадлежало миллиардеру Виктору Пинчуку.