В Украине могут ужесточить продажу алкоголя и сигарет
3070456e689c71ff0ecc30784ad73514.jpg

Законопроект, ужесточающий продажу алкоголя и сигарет, зарегистрировали в Верховной Раде три народных депутата фракции КПУ - Александр Присяжнюк, Сергей Баландин и Олег Буховец. Они предлагают запретить продажу алкоголя с 22.00 до 8.00, а также лицам в состоянии алкогольного опьянения. Предлагается запретить продажу алкоголя, пива и сигарет лицам младше 21 года (сейчас ограничение действует для лиц младше 18 лет), а также в радиусе 300 м от территорий школ и детских садов (сейчас подобного ограничения не существует).

Как пишет КоммерснатЪ-Украина в материале "Хорошо налитое старое", документом также предлагается ужесточить нормы розничной продажи пива (кроме безалкогольного), столовых вин, а также алкогольных и слабоалкогольных напитков. Минимальную площадь торговых точек, реализующих такие товары, предложено увеличить с 20 до 30 кв. м, а продажу алкогольных напитков и пива на разлив разрешить только в заведениях общественного питания. В магазинах же должен быть оборудован специальный отдел.

"Такие магазины или отделы должны быть пространственно отделены от других мест торговли, иметь отдельный вход и выход на улицу", - указано в документе. За нарушение правил торговые точки рискуют лишиться лицензии.

Авторы законопроекта также считают необходимым законодательно разрешить местным властям вводить дополнительные ограничения мест и времени продажи алкогольных напитков и табачных изделий. Сейчас власти могут вводить подобный запрет на уровне решений городских и сельских советов, но отсутствие законодательной нормы приводит к тому, что решения оспариваются в судах.

На данный момент запрет на ночную торговлю алкоголем действует, в частности, во Львове, где с 1 октября 2010 года в ночное время запрещена продажа алкоголя в магазинах, супермаркетах и киосках. В Ужгороде такое ограничение введено со 2 октября 2010 года, с 1 марта 2011 года запрет на ночную торговлю спиртным действует в Луцке, а с 8 апреля 2012 года - в Тернополе.