Суд арестовал счета владельца Сильпо по искам ВТБ Банка
Фото: facebook.com/silpo

Печерский районный суд Киева 12 июля принял решение арестовать по иску ВТБ Банка (дочерней структуры российского Банка ВТБ) денежные средства на счетах компании Фоззи Фуд, которая владеет сетью супермаркетов Сильпо. Об этом пишет Дело.

Арестованы средства в объеме просроченной компанией задолженности по кредиту на 239,1 млн грн.

В решении суда № 757/32384/16-ц истец обосновал требования долгом компании в размере 62,9 млн грн и $9,6 млн по кредитному договору от 2007 года.

Решением Киевского апелляционного суда № 911/3795/15 от 19 июля 2016 года арестованы счета Фоззи Фуд на сумму 70 млн грн.

В банке заявляют, что сейчас ведут переговоры с Fozzy Group, в том числе Фоззи Фуд, но заемщик уклоняется от обслуживания долга.

"Банк располагает информацией о том, что финансовые показатели заемщика позволяют обслуживать существующую кредитную нагрузку. Поэтому если кредиты не будут погашены либо реструктурированы, у банка не остается альтернатив, кроме инициирования банкротства группы Fozzy Group", - заявили в ВТБ Банке. Финучреждение утверждает также, что при наличии подобных арестов сеть магазинов Сильпо может работать только с нарушением украинского законодательства.

В банке не раскрыли, какое имущество находилось в залогах по кредитам.

В пресс-службе Fozzy Group сообщили, что в настоящее время компания Фоззи Фуд ведет переговоры с ВТБ Банком и рассматривает различные варианты урегулирования спорной ситуации. "Последние действия банка мы вынуждены воспринимать как попытку форсировать темп принятия нами решений. На определение суда об аресте счетов Фоззи Фуд уже подана апелляционная жалоба, сформирован состав судебной коллегии и назначена дата слушания. Мы уверены, что пересмотр решения об аресте в апелляционной инстанции решится положительно. Подобное заявление банка об аресте счетов Фоззи Фуд уже было отклонено апелляционным судом в мае 2016 года", - отмечает Fozzy Group.

В компании подчеркивают, что судебные процессы никак не влияют на операционную деятельность предприятия.

Седьмого апреля этого года суд также арестовал счета Fozzy Group. Тогда решением судебной инстанции был заблокирован доступ к 75,645 млн грн и $9,3 млн, которые находились на счетах компании.

Всего банк подал против структур Владимира Костельмана, владельца Fozzy Group, 37 исковых заявлений, общая сумма требований по которым - 10,5 млрд грн. Из них по девяти кредитным договорам сумма требований составила 2,2 млрд грн, по 28 договорам финансового поручительства - 8,2 млрд грн.

Ответчиками по искам банка выступают компании Бриклейкерз (заемщик, поручитель), Фоззи Фуд, У Хромого Пола (заемщик, поручитель), Лин Беккер (заемщик, поручитель) , Экспансия (заемщик, поручитель), Сильпо Ритейл (поручитель), Экспансия Ритейл (поручитель).

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.