Производители просят Кабмин вернуть минимальные цены на алкоголь
4bdd941a78e71e22e933de4dfeb65981.jpg

Ассоциации легальных производитедей алкоголя,  Укрводка,  Виноградаори и виноделы Украины, корпорация Первый национальный винодельческий холдинг, Ассоциация городов Украины, всеукраинская ассоциация экономического взаимодействия и Украинский союз промышленников и предпринимателей обратились с письмом к премьер-министру Владимиру Гройсману, первому вице-премьер-министру Степану Кубиву, министру финансов Александру Данилюку и министру аграрной политики и продовольствия Тарасу Кутовому с требованием незамедлительно установить новый уровень минимальных цен на крепкие напитки. Об этом говорится в письме, копия которого есть в распоряжении ЛІГА.net.

Производители уверяют, что последствием непринятия новых минимальных цен станет активный рост контрафактного рынка и сокращение легальных производств, которые не смогут выдержать конкуренцию с производителями дешевого низкокачественного фальсификата. "Многие предприятия будут вынуждены прекратить свою работу из-за катастрофического падения продаж и объемов производства. В свою очередь, это приведет к значительному снижению поступлений в бюджет, а также резкому росту безработицы в ликеро-водочной, винодельческой, коньячной промышленности и смежных отраслях", - сказано в обращении. По прогнозам отрасли, если новые минимальные розничные цены не установят, в 2017 году бюджетная система недополучит 5 млрд грн, а местные бюджеты потеряют 519 млн грн.

ПОЛЕЗНЫЕ ДАННЫЕ

Минимальная розничная цена (МРЦ) - предельный уровень цены на полках магазинов, ниже которой тот или иной товар стоить не может. Уровень МРЦ ранее пересматривался регулярно после повышения акцизов на алкоголь. Однако в текущем году, несмотря на повышение акцизов в марте, уровень МРЦ не пересматривался. Правительство последний раз повысило минимальные розничные цены на отдельные виды алкогольной продукции в июне 2015 года. ДО июня 2016 года действовала МРЦ на пол-литровую бутылку водки в размере 54,9 грн. С 1 сентября 2015 года и до июля 2016 года розничные цены на вина в стеклянной (объем 0,7 л) или другой таре (1 л) составляли 27 грн, на вина игристые и шампанское в стеклянной таре (0,75 л), а также на некоторые вина (0,7 л) - 49,9 грн. МРЦ на бутылку бренди 3 звезды объемом 0,5 л составляла 84 грн, на бутылку 5 звезд - 94 грн. В конце июня текущего года Высший админсуд отменил МРЦ по иску Люботинского завода Продтовары. 

Производители говорят, что принятие решения о новом уровне минимальных цен затягивается уже восемь месяцев. "В то время, как компании-производители водки с неоднозначной репутацией выиграли суд у правительства и добились снижения минимальных цен почти вдвое до 34,90 грн. Речь идет о предприятиях Александрия БЛиГ и Люботинский завод Продтовары, которые выпускают водку Краля и Пшеничная в десятилитровых картонных упаковках без акцизных марок. Отмечается, что разница между действующей минимальной ценой за пол-литровую бутылку водки (34,90 грн) и экономически обоснованной (минимум 69,90 грн) составляет 35 грн и состоит из суммы налоговых обязательств. "Следствием такого значительного разрыва между ценами производителей легальной и нелегальной продукции является нерыночное преимущество последних, которые на основе сомнительного судебного решения продолжают наводнять своей продукцией полки супермаркетов и магазинов", - акцентируют внимание игроки рынка.

Читайте также: Алкогольный минимум. Суд снизил цену на водку

В письме к правительству также отмечается, что, по оценке спецкомиссии Международного валютного фонда, сегодня Украина удерживает первое место в мире по доле контрафактного алкоголя, которая превышает 50%. При этом смертность от отравлений суррогатом составляет почти 35%.

МРЦ1.png
МРЦ1.png
МРЦ2.png
МРЦ2.png
МРЦ3.png
МРЦ3.png