Названы лучшие европейские города для рождественского шопинга
Староместская площадь, Прага (Фото - ЕРА)

Лучшие рождественские мероприятия и ярмарки, которые идеально подойдут для рождественского шопинга и подготовки к предстоящим праздникам, пройдут в пяти европейских странах. К такому выводу пришли эксперты туристического поисковика Momondo.

Как отмечается в сообщении компании, специалисты туристического рынка склонны считать лучшими в плане возможности привнести в поездку немного традиции, волшебства и чего-то исконно европейского рождественские рынки в таких городах как Дрезден (Германия), Копенгаген (Дания), Зальцбург (Австрия), Прага (Чехия) и Брюссель (Бельгия).

В Дрездене находится самый старый рождественский рынок Германии, он действует уже почти 600 лет. В район улицы Мюнцгассе в этом городе съезжаются ремесленники со всей округи, они представляют свои товары в 250 палатках и больших шатрах. В 2013 году в центре площади поставят 14-метровую пирамиду, которая вечером 10 декабря превратится в своеобразный театр с "оживающими" деревянными фигурками. Также гостей ждет ежегодный фестиваль фруктового пирога "штоллен", который проводится во второе воскресенье декабря, и выборы пряничной принцессы. Ярмарка рождественских товаров в Дрездене работает с 27 ноября по 24 декабря.

В Копенгагене туристам рекомендуется в это время побывать на ярмарке в садах Тиволи. Самый старый парк развлечений в Европе на Рождество украшают сотнями елей и тысячами огней, которые дополняют тематические экспозиции. В этом году анонсированы пять новых аттракционов ярмарки - катание на русской тройке, сибирский экспресс, китайский фонарик, качели и музыкальная карусель. А одна из главных достопримечательностей ярмарки - замерзшее озеро, превращающееся на время проведения в каток. Праздничная ярмарка в садах Тиволи работает с 15 ноября по 31 декабря.

В австрийском Зальцбурге основные рождественско-ярмарочные события развернутся на Кафедральной площади и Резиденцплатц, на фоне средневекового замка, величественного собора и высокого фонтана. Будут редкие ремесленные изделия, праздничные украшения и игрушки, а также глинтвейн и знаменитая австрийская выпечка. Эта ярмарка будет работать с 21 ноября по 26 декабря.

В Праге ярмарку организуют на Староместской площади. Тут будет самая авторитетная рождественская ярмарка Чехии. Деревянные игрушки ручной работы, чешские марионетки, свечи, хрусталь, изготовленные вручную украшения. На сцене местные артисты покажут короткие пьесы и порадуют концертами. Работать ярмарка на Староместской собирается с 30 ноября до самого конца рождественско-новогодних каникул, до 12 января.

В Брюсселе наиболее рекомендованная экспертами рождественская ярмарка - ярмарка на Гран-Плас. Это 240 деревянных торговых домиков и фирменная бельгийская еда: вафли, мидии, литорины и пончики. А также крепкое пиво местного разлива. Время работы ярмарка - с 29 ноября по 5 января.

Источник: БФМ.РУ