Сколько украинцы тратят на покупки в интернете и на что
Фото: pixabay.com

На маркетплейсе Prom.ua за первую половину 2016 года покупатели потратили почти 4 млрд гривень. За первые полгода 2015 года товарооборот на площадке был в два раза меньше, сообщает пресс-служба компании Evo.business.

"Основная причина роста - широкий ассортимент товаров, которыми торгуют предприниматели, ведущие бизнес на наших площадках. Prom.ua, за счет самого большого в Украине ассортимента, стал своеобразным барометром, который отражает тенденции развития всего e-commerce", - отметил руководитель отдела маркетинга EVO.company Алексей Филановский.


Размер среднего чека за 2016 год не очень изменился: он вырос всего на 6% и составил 862 гривень.


Фактически рост рынка произошел не из-за подорожания товаров, а исключительно за счёт количества заказов.

Небольшое падение после пиковых новогодних продаж, пришедшихся на декабрь 2015 года, быстро сменилось ростом: даже неудачные месяцы 2016 года опережают средние показатели 2015 года.


Количество заказов в 2016 году выросло на 70% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. При этом видно, что разные категории растут неравномерно: лидер прошлых лет, бытовая техника спустился на четвертую строку в рейтинге самых популярных категорий онлайн-шопинга.


Наибольшим спросом у онлайн-покупателей пользовались одежда и аксессуары (более 1,3 млн заказов), товары для дома и сада (более 700 тыс. заказов), товары для красоты и здоровья (более 530 тыс. заказов). Техника и бытовая электроника были заказаны онлайн 465,6 тыс. раз. Также в десятку популярных товарных категорий вошли товары для детей, авто- и мототовары. Впервые в топ-10 попали продукты питания.

Интересно, что среди десяти самых популярных товаров 2016 года семь - предметы гардероба.


Инфографика - Evo.business

Также традиционно хорошо продаются мобильные телефоны и аксессуары к ним.