Торговая сеть Новус привлечет кредит ЕБРР на $25 млн

ЕБРР предоставляет кредит сроком на семь лет в размере до $25 млн для поддержки расширения украинской розничной сети Новус.

Как сообщает пресс-служба ЕБРР, кредит планируется направить на финансирование расширения сети Новус, которая намерена до конца 2018 года открыть новый логистический центр и десять новых магазинов в Киеве и Киевской области.

Кроме этого, проект предусматривает повышение эффективности использования энергии и ресурсов, а также меры по адаптации к климатическим изменениям и смягчению их последствий, в соответствии с подходом банка "Переход к "зеленой" экономике", отмечают в ЕБРР.

Поддержка определенным технологиям сбережения ресурсов будет предоставлена в форме гранта в размере $500 тыс. со стороны Центра финансирования трансфера технологий по изменению климата (FINTECC) в Украине. В частности, во всех магазинах Новус будет установлено светодиодное освещение, усовершенствованные системы управления, системы регенерации тепла воздуха и воды, системы естественного охлаждения и многие другие усовершенствования.

ЕБРР - крупнейший международный финансовый инвестор в Украине. На сегодня, банк взял на себя обязательства по предоставлению совокупной суммы почти в 11,7 млрд. евро для 384 проектов, которые осуществлялись с 1993 года. 

Сеть супермаркетов Новус работает на рынке Украины с 2008 года. NOVUS - инвестиционный проект литовского холдинга BT INVEST (Вильнюс). В настоящее время под вывеской NOVUS работают 37 магазинов различных форматов - с площадью торговых залов от 800 кв. м до 7000 кв. м. В настоящее время магазины под брендом NOVUS работают в Киеве, Борисполе, Буче, Броварах, Ирпене, Вишневом, Николаеве, Тернополе, Черкассах, а также - в Ровенской и Житомирской областях. По итогам 2016 года товарооборот сети составил около 6,1 млрд. грн.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.