В Киеве заблокирована работа супермаркетов сети Амстор
c119ca323a3199ff17896ba1d4c9381b.jpg

В Киеве не работают супермаркеты сети Амстор - три магазина на Куреневке, Позняках и метро Минская. Также закрыт один магазин в Днепропетровске. Как заявляют в пресс-службе сети, "сотрудники не могут приступить к исполнению своих обязанностей и начать обслуживать покупателей, так как эти здания удерживаются неизвестными людьми". В компании отмечают, что 31 декабря магазины торговой сети Амстор подверглись рейдерскому захвату.

Также сообщается, что 4 января сеть подверглась хакерской атаке. В офисе компании не работает телефонная связь и компьютерная сеть, кассы и электронные весы. Работает с перебоями официальный сайт компании.

В то же время, как пишет Голос Запорожья со ссылкой на источники в правоохранительных органах, экс-управляющие сети магазинов Амстор Владимир и Александр Вагоровские сейчас находятся за границей. По мнению правоохранителей, Владимир Вагоровский выехал из страны после подачи заявлений в милицию от имени главного акционера группы компаний Амстор - Смарт-Холдинга. В ходе аудита сети магазинов, собственником были выявлены многочисленные нарушения и факты мошеннических действий со стороны менеджмента компании, что стало причиной отстранения от управления Владимира и Александра Вагоровских. В частности, была выявлена схема вывода денег из компании для личного обогащения.

Александр Вагоровский (брат Владимира Вагоровского и и.о. директора), пользуясь служебным положением и без согласования с другими акционерами, перечислил со счетов Амстора миллионные суммы в пользу компаний, учредителями которых являются родственники братьев Вагоровских. Собственники сети также указывают на попытки сокрытия фактов мошенничества со стороны экс-руководства. Так, в подвальном помещении магазина Амстор в Днепропетровске, аудиторы обнаружили ряд документов строгой отчетности, которые предназначались для уничтожения.

Сеть Амстор входит в состав финансово-промышленной группы Смарт-холдинг, принадлежащей бизнесмену Вадиму Новинскому