За рекламу табака будут штрафовать, за сигареты на витрине - нет
7c9d2f08dbf452a2455d0819f010b340.jpg
Глава Госудерственной инспеции Украины по вопросам защиты прав потребителей Сергей Орехов в интервью "Урядовому курьеру" разъяснил основные положения нового Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий" №3778-VI, который вступает в силу с 16 сентября.

"Будет полностью запрещена, во-первых, массовая реклама сигарет в местах их продажи - на кассах супермаркетов, в киосках, которые торгуют сигаретами, и, во-вторых, реклама сигарет в Интернете (кроме сайтов для совершеннолетних)", - пояснил Сергей Орехов. 

Важное новшество - запрет на предложение или предоставление бонусов, премий, возвращение наличных денег, право на участие в лотерее или конкурсе, которые прямо или опосредовано связаны с покупкой и употреблением табачных изделий. "То есть вся массовая реклама, которая еще недавно могла попасть на глаза подросткам, должна исчезнуть" - подчеркнул чиновник.

Нарушителям закона грозит штраф, базовая ставка которого составляет от 30 до 50 тыс.грн.

В то же время, глава Госпотребинспекции пообещал, что предпринимателей не будут штрафовать за само наличие сигарет на витринах ларьков, на прилавке или полке супермаркета. "В законе нет норм, которые бы запрещали размещение пачек сигарет на витрине торговых точек. К тому же в Украине потребитель, в том числе табачных изделий, наделен некоторыми защищенными Конституцией правами, цель которых - обеспечить его информацией о продукте, который он покупает. 

Цель этой информации, в т.ч. и демонстрации товара на витрине - сообщить покупателю об имеющемся ассортименте продукции, о ее потребительских характеристиках, о стоимости товара на ценнике, о производителе", - говорит глава Госпотребинспекции.

Но при этом и внешний вид, и упаковка табачных изделий должны полностью отвечать требованиям законодательства. "Т.е. ставить на витрину сигареты можно, рекламировать - нет" - подытожил он. 

Кроме того, новый закон не запрещает обмен информацией между производителями сигарет и торговыми компаниями, которые продают табачные изделия. Данная сфера является предметом скорее гражданского и хозяйственного права.

Для того, чтобы четко определить, кто и какую ответственность будет нести по новому закону, Госпотребинспекция разработала совместно с Минэкономразвития проект изменений в Порядок наложения штрафов за нарушения законодательства о рекламе. Документ в ближайшее время будет передан на рассмотрение Кабмина.