Как новая власть возвращается к старым налоговым инициативам
Фото: kaz-news.info

Народные депутаты вернулись к вопросу повышения акцизов на пиво. Сегодня правительственный комитет по вопросам налоговой и таможенной политике планировал рассмотреть целых три варианта изменения акцизных ставок. Но заседание комитета не состоялось из-за отсутствия кворума.

Первый из них 19 марта в парламент внес Кабмин - он предусматривает повышение акцизов на 8% до 0,94 грн/литр. Второй вчера зарегистрировала в Верховной раде группа депутатов, возглавляемая Лесей Оробец (Батькивщина). Среди семи авторов - депутаты Батькивщины, Свободы и Партии регионов. Они предлагают повысить акциз более чем в два раза: до 1,8 грн/литр (при средней крепости пива 5%). Третий, согласно которому акциз составит 1,07 грн, разработал Минфин. 

В прошлом году чиновники пытались добиться установления акцизов на пиво в 2,5 грн/литр (рост в 300%). Тогда пивоварам удалось отстоять свои интересы, главным образом благодаря активности занимавшего пост гендиректора Carlsberg Ukraine Петра Чернышева. Закон так и не приняли. 

В этом году Чернышев ушел из отрасли, комментировать возможное повышение он отказался.

На инициативу нардепов, предполагающую самое значительное повышение, украинские производители пива отреагировали достаточно жестко. "Резкое повышение акцизных ставок на пиво, учитывая рекордное падение продаж в прошлом году, приведет к сокращению производства продукции и уменьшению поступлений в бюджет", - заявил сегодня на пресс-конференции недавно назначенный генеральный директор компании Carlsberg Ukraine Евгений Шевченко. Исполнительный директор компании Укрпиво Игорь Товкач назвал такое повышение диверсией против государства.

Куда спокойнее участники рынка воспринимают предложение Кабмина. 8%-повышение соответствует индексу инфляции. Конечно, дополнительные расходы с учетом падения продаж все равно нежелательны, но пивовары к ним готовы: будут оптимизировать расходы, говорит Шевченко.

Проект Минфина никто пока не видел, но предлагаемая министерством ставка производителей тоже не устраивает. "Дальнейшее повышение - 1,07 или 1,2 грн за литр - существенно отразится на производителях, тем более, что заметную часть ингредиентов и компонентов для производства компании закупают за рубежом в твердой валюте, а это сейчас проблема", -  говорит Максим Васильев, директор по маркетингу Першой приватной броварни. 

Украинский рынок пива падает уже не первый год. Только в 2013 году продажи пива в Украине сократились на 7,3%. Тенденция сохраняется и в 2014-м: по информации Максима Васильева, за январь-февраль пивовары реализовали на 12,6% меньше продукции, чем годом ранее. Сейчас производственные мощности крупнейших игроков загружены всего на 40%, и не факт, что даже в летний период они будут работать на максимум. За год Васильев прогнозирует падение продаж пива на 5-7%. 

В конечном итоге повышение акцизов однозначно выльется в рост цены пива, уверены эксперты. Оценить этот рост они пока не готовы. Но в прошлом году, когда нардепы планировали поднять акциз до 2,5 грн/литр, Укрпиво прогнозировало, что стоимость 1 л пива вырастет примерно на 3 грн.