Новый формат: в Киеве появится сеть маркет-баров WоWine
9e81d3910a61d6cceac3cd866d73ae59.jpg

Импортер и дистрибьютор алкогольных напитков Соммелье открывает сеть маркет-баров WоWine, рассказала ЛІГАБізнесІнформ коммерческий директор и владелец компании Анна Кальченко. По ее словам, в них можно будет не только купить, но и попробовать выбранный напиток в барной зоне виномаркета. Вино будет продаваться в том числе и побокально. Помимо напитков, в барной зоне посетителям предложат легкие закуски: сыры или хамон по ценам супермаркетов.

Наценка на бутылку вина, которую потребитель захочет попробовать в маркет-баре, составит около 5%, а на бокал - 10% (вина, импортируемые компанией). Приблизительная стоимость одного бокала недорогого вина - 20-25 грн. "Основная цель проекта - привлечение дополнительной аудитории: людей среднего класса, которые смогут как попробовать вино побокально, так и купить понравившуюся бутылку", - объясняет Кальченко.

логотип.jpg Динамичное развитие

Первое заведение новой сети откроется в октябре в торговом центре Шоколад на Подоле, второе - в центральной части Киева. В следующем году в планах компании расширить сеть до 10 заведений. Площадь каждого заведения составит около 200 кв м. Сумму инвестиций в запуск одного маркет-бара и срок окупаемости Кальченко не назвала. По оценкам генерального директора компании Ресторанный консалтинг Ольги Насоновой, в открытие одного такого объекта необходимо вложить не менее $200 000, а срок окупаемости составляет около четырех лет.

ПОЛЕЗНЫЕ ДАННЫЕ

Соммелье - импортер-дистрибьютор алкогольных напитков из Армении, Грузии, Италии, Франции, Чили, ЮАР, США и др. Помимо этого, компания управляет сетью из шести винных магазинов OKWine. По данным Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей Министерства юстиции, конечным бенефициаром компании является Анна Кальченко.

Согласно письма от собственника ТМ "OkWine" Андрощука А.Н., полученного редакцией ЛІГА.net 21.07.2016 года, сеть магазинов OkWine является независимой сетью, компания Соммелье не осуществляет управление магазинами сети.

Читайте также: С завтрашнего дня алкоголь в Украине снова подорожает

Против тренда 

Сегодня в Киеве работает около 25 специализированных винных магазинов, рассказывает директор компании - импортера вина Витис Групп Сергей Мазур. Среди крупнейших из них - сети Поляна, Good Wine, Wine House, Ok.Wine, Wine&Food и пр. "За последний год открылось семь-восемь новых магазинов", - говорит Мазур. В 2015 году ситуация у многих из сетей, продающих преимущественно иностранные алкогольные напитки, ухудшилась. "Проседание, конечно, есть, но процент не скажу", - говорит совладелец магазинов Good Wine Дмитрий Крымский.

По данным Государственной службы статистики, в первом полугодии импорт тихих вин сократился на 45% (5,2 млн л), а игристых - на 38% (687 000 л). Основная причина - девальвация гривни и, как следствие, рост цен на алкоголь. Если в 2013 году стоимость бутылки итальянского вина в опте составляла 45-47 грн, то сейчас около 120 грн.  

Возможность попробовать спиртное может привести к росту продаж, считает Сергей Мазур. "Например, в спальных районах города объемы реализации могут вырасти в два-три раза, а в центральной части города - на 50% по сравнению с традиционными винными магазинами", - считает Мазур.

При правильной организации процесса маркет-барами может заинтересоваться молодежная аудитория, полагает Крымский. Ольга Насонова считает, что культура потребления вина в Украине и Италии отличается. "В нашей стране посетители не захотят просто выпить бокал - в меню необходимо будет ввести хотя бы салаты. Но тогда магазин станет рестораном", - замечает она.

Сергей Мазур говорит, что переформатироваться придется и другим винным магазинам. По его мнению, им необходимо будет переориентироваться на более дешевую украинскую продукцию и расширять ассортимент.