Десяточка: рейтинг самых активных ритейлеров страны
aa71ab8bae75036b5a4783ed93a0ef43.JPG

В 2015 году лидеры украинского рынка продовольственного ритейла увеличили свои сети на 162 650 кв м, говорится в ежегодном исследовании компании GT Partners Ukraine. Общая площадь магазинов первой десятки по темпам роста достигла 1,286 млн кв м. Но это не рекорд. К примеру, в стабильном 2013-м десятка лидеров прибавила 181 000 кв м, а общая площадь их магазинов составила 1,355 млн кв м.

35355522_1.jpg 

Последние два года оказались непростыми для продовольственных сетей. Например, в 2014 году более 150 магазинов на оккупированной территории вынуждена была закрыть АТБ. Ритейлер оценил убытки от оккупации в 1 млрд грн. Эти события заставили АТБ пересмотреть свою стратегию развития: компания намерена открывать магазины на западе страны.

АТБ - не единственный пострадавший ритейлер. Ашан закрыл свой донецкий гипермаркет, а крымский магазин передал в управление российскому офису сети. 

Читайте также Курс на запад: кто был самым успешным ритейлером страны в 2015-м

Проблемами конкурентов воспользовалась Fozzy Group. В прошлом году она подписала соглашение со Смарт-Холдингом о развитии сети Сильпо на месте бывших супермаркетов Амстор. К тому же на протяжении года Сильпо открывала магазины практически во всех новых торговых центрах. 

Замыкает тройку лидеров сеть Novus, которая активнее всего строится в столице. Компания пользуется финансовой поддержкой со стороны ЕБРР, а ее развитие ограничивает лишь дефицит земельных участков. Большую часть магазинов ритейлер строит с нуля.

35355522_2.jpg 

В этом году в список сетей, которые демонстрируют самый высокий прирост торговых площадей, попали региональные ритейлеры: киевские Рукавичка и Лоток, одесская Обжора и кировоградская Файно маркет. Небольшим ритейлерам помогает низкая кредитная нагрузка в сравнении с тяжеловесами рынка. Поэтому сейчас у них больше возможностей для развития. 

Далее - краткие досье сетей, попавших в топ-десятку. 

сильпо.jpg

Fozzy Group

Fozzy Group создана в 1997 году. Сейчас компания развивает сети супермаркетов Сильпо, "магазины у дома" Фора, гипермаркеты Fozzy C&C, супермаркеты премиум-формата Le Silpo. Ритейлер также управляет несколькими непродовольственными сетями. Среди них аптеки Будь Здоров, фармацевтические супермаркеты Белая ромашка и магазины по продаже электроники Ringoo. В 2014 году продажи торговых сетей Fozzy Group составили 36,1 млрд грн, что на 18% больше, чем в 2013-м. Совладельцы группы - Владимир Костельман, Олег Сотников, Роман Чигирь.

атб.jpg

АТБ

Днепропетровская сеть АТБ-Маркет основана в 1993 году. Крупнейший ритейлер страны по количеству магазинов. В 2015-м компания открыла 54 дискаунтера, а по состоянию на конец прошлого года сеть насчитывала 786 торговых точек. Товарооборот АТБ за 2014 год - 38,9 млрд грн, что на 15,3% больше 2013-го. Владельцы сети - Геннадий Буткевич, Евгений Ермаков и Виктор Карачун.

новус.jpg

Novus

Магазины Novus появились в 2008 году. Сейчас компания занимается управлением сети одноименных супер- и гипермаркетов, а также "магазинов у дома" Novus Экспресс. Продажи сети в 2014-м составили 3,86 млрд грн. Собственники продовольственной сети - бывшие владельцы компании Сандора Раймондас Туменас и наследники Игоря Беззуба. 

караван.jpg

Караван

Продовольственная сеть гипермаркетов Караван создана в 2001 году бизнесменами Сергеем Хрипковым и Андреем Гордиенко. Магазины ритейлера работают в Киеве, Харькове, Днепропетровске, Житомире и Черновцах. До 2013-го Хрипков и Гордиенко также владели одноименной сетью торговых центров, которую продали бизнесмену Александру Ярославскому и двум фондам. Финансовые показатели сеть не разглашает. 

таврия.jpg

Таврия В

Таврия В основана в Одессе в 1992 году и представляет собой сеть павильонов, торгующих продуктами питания. Спустя шесть лет на месте советских магазинов открылись полноценные супермаркеты. Сейчас сеть развивается в разных форматах, магазины категории средний плюс открываются под брендом Космос. Ритейлер лидирует на продовольственном рынке Одессы. Компанией владеет местный бизнесмен Борис Музалев. Таврия В не озвучивает финансовые показатели.

рукавичка.jpg

Рукавичка

Рукавичка - крупнейший ритейлер Львова, принадлежит компании Львовхолод. Сейчас сеть насчитывает свыше 60 магазинов различного формата. Крупные национальные сети, которые пришли на рынок Львова, так и не смогли вытеснить Рукавичку. Владелец ритейлера - Богдан Козак. Финансовые показатели компании не озвучиваются.

лоток.jpg

Лоток

Лоток - это киевская сеть "магазинов у дома". О ней известно немного. У ритейлера отсутствует свой сайт, информация о руководстве и собственниках, а также финансовая информация. Известно лишь, что в 2014 году Лоток открыл свои магазины на месте закрывшихся магазинов сети Шереметьевский, которая управляла 20 торговыми точками в столице.

наш край.jpg

Наш Край

Первый магазин сети открылся в 2012 году. Луцкую сеть супермаркетов и "магазинов у дома" площадью от 200 до 1600 кв м контролирует луцкая компания VolWest Group. С 2004-го компания активно развивается по франчайзингу и ежегодно попадает в рейтинг наиболее динамично растущих ритейлеров. Сеть подконтрольна главе ее совета директоров Виктору Корсаку.

оюжора.jpg

Обжора

В Украине развиваются две сети с одинаковым названием, одна из которых расположена на востоке страны, а вторая - в Одессе. В рейтинг наиболее динамично развивающихся попал одесский ритейлер, который работает в формате "магазинов у дома". Сейчас сеть насчитывает свыше 20 магазинов и не разглашает свои финансовые результаты. Владелец ритейлера - местный бизнесмен Дмитрий Френкель.

файно.JPG

Файно маркет

Кировоградская компания Вересень плюс открыла первый магазин Файно маркет в 2011 году. Сейчас сеть насчитывает около 40 "магазинов у дома". Все они работают в Кировограде или приближенных к областному центру райцентрах. Финансовые результаты компания не озвучивает. Конечные бенефициары сети - Виталий и Людмила Денисенко.