Сухая игра: сколько потерял бизнес из-за провала сборной на Евро
Фото: EPA

Украинские бизнесмены рассчитывали неплохо заработать на Евро-2016. К главному футбольному событию континента предприниматели активно готовились: в столице открыли пять фан-зон, рестораторы установили большие экраны и всячески зазывали гостей, телеканалы приобрели лицензии на трансляции матчей. Но все надежды пошли прахом. Сборная нашей страны не оправдала ни зрительских, ни предпринимательских надежд.

ЛІГА.net разбиралась, сколько бизнес потерял из-за слабой игры украинских футболистов.

Читайте также Ложная тревога. АМКУ вернул спиртное в МАФы

Выход сборной в финальную часть Евро-2016 поставил на уши всю страну. По данным телеканала Украина, футбольный чемпионат смотрели около 23 млн зрителей. Средняя доля телесмотрения всех игр чемпионата составила 20,78% (данные для аудиторий в возрасте 18-54 в городах с населением свыше 50 000 человек).

Пока наша сборная сохраняла шансы на продолжение участия в турнире, ее игры били все телевизионные рекорды. "Матчи Украины с Германией и Северной Ирландией попали в тройку лучших программ с начала года на украинском телевидении", - говорится в сообщении пресс-службы канала. Средняя стоимость рекламы во время трансляции Евро-2016 была в полтора-два раза выше обычного, а рекламные блоки были распроданы на 90%, рассказала директор сейлз-хауса Медиапартнерство Юлия Костецкая. Повышенным спросом пользовались матчи с участием украинской сборной, полуфиналы и финал. Конкретных цифр она не раскрывает.

Получили отдачу и телекомщики. "В период участия сборной Украины в чемпионате Европы еженедельное количество установок приложения Vodafone TV выросло в шесть раз в сравнении с активностью пользователей до чемпионата. Непосредственно еженедельное количество подключений пакетов с телеканалами, транслирующими матчи Евро, выросло в 4-10 раз", - сообщении в компании МТС Украина. 

По данным сервиса Oll.tv, около 100 000 пользователей приобрели пакеты Футбол и Футбол HD. Сумму заработка в компании не назвали. Но с учетом того что плата за этот пакет - 39 грн/месяц, можно предположить, что месячный доход составил около 3,9 млн грн.

Не остались в стороне и рестораторы. По подсчетам генерального директора компании Ресторанный консалтинг Ольги Насоновой, за время в дни Евро киевские пабы дополнительно заработали на продаже алкогольных напитков и закусок около 50 млн грн. 

Читайте также Ручки, ножки, огуречик: креативщики о новом лого ВДНГ 

С окончанием игр группового турнира ажиотаж закончился. После вылета украинской сборной посещаемость сократилась примерно на 30%, рассказал коммерческий директор сети Мировая карта (Golden Gate Pub, Buddha-bar Киев, Мимино, il Molino) Виталий Шадчнев. По его наблюдениям, гораздо лучше наши соотечественники смотрят финальные матчи Лиги чемпионов. Останься Украина на турнире, результат был бы иным. "По моим подсчетам, киевские рестораторы могли бы получить на 20 млн грн. больше", - отмечает Насонова.

Отличительная особенность Евро - фан-зоны, организованные в крупнейших украинских городах. На территории располагались точки с пивом и закусками. Занимались этим частные компании. Представитель организатора фан-зоны на Почтовой площади в Киеве, которая могла вместить около 7 000 болельщиков, не скрывает своего разочарования. "Мы сработали в убыток. Сумму назвать не могу", - сообщил собеседник, пожелавший остаться неизвестным. По его словам, около 6 000-7 000 человек посещали площадку только в дни матчей с участием украинской сборной. 

Поскольку украинская команда не продемонстрировала хороших результатов, болельщики перестали интересоваться турниром. Не соблазнило их даже финальное противостояние Франции и Португалии. "Посмотреть финал пришло около 3 000 человек", - констатирует он и добавляет: играй сборная лучше, они были бы в плюсе.

Александра Некращук

Станислав Юрасов

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.