Теория и практика: сеть Praktiker закрылась в Украине
Фото: praktiker.com

Немецкая сеть по продаже строительных материалов и садового инвентаря Praktiker не смогла закрепиться на украинском рынке. Последний магазин немецкой сети в Киеве на Окружной закрыт, рассказали LIGA.net несколько участников столичного рынка ритейла. "На его месте появится супермаркет Leroy Merlin, который входит в Auchan Group", - сообщил LIGA.net директор торговой сети, пожелавший остаться неназванным. Вероятная причина закрытия - жесткая конкуренция со стороны Эпицентра Александра и Галины Герега. 

Большие планы

Крупный немецкий ритейлер Praktiker отрыл свой первый магазин в Украине в 2007 году и планировал стать одним из крупнейших игроков по продаже строительных материалов. Только на первом этапе компания намеревалась открыть семь магазинов. Спустя несколько лет Praktiker удалось открыть только четыре торговые точки: в Макеевке, Николаеве, Львове и Киеве. Возможно, именно слабые темпы развития заставили руководство немецкого офиса выставить на продажу украинский бизнес. В начале 2014 года торговые точки были проданы украинской аудиторской компании Kreston Guarantee Group бизнесмена Алексея Мечинского, сумму сделки эксперты оценили в $5 млн. Тогда участники рынка подозревали, что сделка была проведена в интересах третьих лиц, сам Мечинский эту информацию опровергал. 

Читайте также -Местный колорит: зачем Ашану "магазины у дома"

Бурного роста вновь не вышло. Новый собственник сумел открыть лишь один супермаркет в Днепре. Торговую точку в Макеевке закрыли после начала боевых действий на востоке страны, а супермаркет во львовском ТРЦ Кинг Кросс Леополис - из-за конфликта с его управляющей компанией.

В августе 2015 года Алексей Мечинский заявил, что подозревает двоих топ-менеджеров в попытке рейдерского захвата сети. Такой вывод он сделал после вызова в СБУ для дачи показаний о финансировании терроризма.

Игра в долг

К сети Praktiker подано около трех десятков исков от поставщиков, средняя сумма иска невелика - около 25 000 грн. В решениях Хозяйственного суда Киева, который рассматривает большую часть дел, говорится, что в 2015 году поставщики заключали договоры на поставку товаров не с Практикер Украина, а с Торговым домом Укрспецторг (Краматорск Донецкой области) и Схід Відбудова (Мариуполь Донецкой области). По данным Единого реестра юридических лиц Министерства юстиции, Укрспецторг принадлежит гражданину Конго Жаку Калонджи Калонджи, а Схід Відбудова - компании Крестон Эссошиэйтс Лтд с Британских Виргинских островов. "Мы не можем связаться с представителями компании и вернуть деньги за поставленную продукцию. Ее попросту списали", - жалуется директор компании по продаже строительных материалов, пожелавший остаться неназванным.

Читайте также - Совладелец KLO достроит Mirax Plaza

Что помешало Praktiker закрепиться на украинском рынке? Управляющий партнер консалтинговой компании Retainet Александр Ланецкий предполагает, что на финансовом положении компании сказался кризис в Украине. Рост цен на строительные материалы практически вдвое за последний год привел к сокращению продаж на 30-40%. 

"У ритейлера было относительно небольшое количество магазинов, а конкурировать с лидером - сетью Эпицентр - очень сложно", - говорит партнер компании Atlas Advisors Алексей Ращупкин.

Получить комментарии представителей Praktiker и Leroy Merlin вчера не удалось.